Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  13:03

АСВ на конец сентября выбрало 75% кредитной линии ЦБ, открытой для фонда страхования вкладов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало 768 млрд рублей кредитной линии ЦБ РФ, открытой для фонда страхования вкладов, из лимита в 1,03 трлн рублей, свидетельствует отчет госкорпорации за три квартала. Таким образом, АСВ на конец сентября выбрало 75% кредитной линии ЦБ РФ. Балансовый остаток средств фонда на эту дату составил 37,3 млрд рублей.

В 2017 году произошло 32 страховых случая с общим объемом страховой ответственности АСВ на 337,4 млрд рублей перед 802,9 тыс. вкладчиков. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" (у которого впоследствии отозвана лицензия) стал крупнейшим страховым случаем за всю историю функционирования системы страхования вкладов (объем выплат - 173 млрд рублей).

Расходы со счетов фонда за отчетный период составили 357,7 млрд рублей, в том числе: 352,1 млрд рублей - на выплату возмещения по вкладам; 5,1 млрд рублей - на агентское вознаграждение; 0,5 млрд рублей - на финансирование АНО "Фонд защиты вкладчиков".

Если раньше (до массовой расчистки банковского сектора, которая началась в середине 2013 года) фонд страхования вкладов пополнялся в основном за счет банковских взносов, то теперь он формируется преимущественно за счет кредитов от ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...