Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  12:47

АСВ: за 9 месяцев с вкладами в банках с отозванной лицензией выявлено неправомерных операций на 13,8 млрд руб

В январе-сентябре т.г. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило неправомерные операции с вкладами в банках с отозванной лицензией на общую сумму 13,8 млрд рублей, говорится отчете АСВ за январь-сентябрь 2017 года.

В отчетном периоде произошло 32 страховых случая с общим объемом страховой ответственности АСВ в размере 337,4 млрд рублей перед 802,9 тыс. вкладчиков.

Порядка 3,9 тыс. случаев искусственного формирования вкладов были выявлены в 12 банках (Тальменка-банк, банк "Новация", АКБ "Енисей", Анкор-банк, "Торговый городской банк", банк "Нефтяной Альянс", банк "Информпрогресс", банк "Спурт", Владпромбанк, банк "СИБЭС", Росэнергобанк, Темпбанк, банк "Образование", АКБ "Легион", Межтопэнергобанк, банк "Премьер Кредит"). В документы бухгалтерского учета этих банков были внесены технические записи о зачислении средств на счета физлиц с целью неправомерного получения ими страхового возмещения на общую сумму 4,2 млрд рублей.

Кроме того, в двух банках ("Торговый городской банк" и Росэнергобанк) обнаружены признаки фальсификации документов в целях внесения в учет банков фиктивных обязательств.

В ходе подготовки и проведения страховых выплат АСВ также выявило случаи мошенничества с использованием так называемого забалансового учета, при котором информация о принятых вкладах в официальном бухгалтерском учете банка не отражалась либо вносилась в учет непосредственно перед отзывом у банка лицензии. Так, в Булгар банке, Тальменка-банке и банке "Крыловский" были выявлены случаи сокрытия от учета 9,6 млрд рублей с целью хищения вкладов, привлеченных от 10,8 тыс. вкладчиков.

Информация об указанных фактах, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России и Агентством в правоохранительные органы для принятия соответствующих процессуальных решений.

В целях предотвращения неправомерных выплат все вклады, имеющие признаки "дробления" или фальсификации, а также не отраженные в официальном учете, не включались временной администрацией по управлению банком в реестр обязательств перед вкладчиками, по которому осуществлялись выплаты. Последующее восстановление в учете обязательств банка перед вкладчиками и принятие решений по претензиям лиц, не согласных с размером возмещения, осуществлялись на основании представляемых ими подтверждающих документов, а также документов и сведений, обнаруженных в банке, либо на основании решений суда или информации, полученной от следственных органов.

С начала 2017 года АСВ восстановило в учете и включило в страховые выплаты обязательства перед 7,8 тыс. вкладчиками (в том числе по ранее наступившим страховым случаям) на общую сумму более 6,9 млрд рублей. Восстановление прав свыше 99% указанных вкладчиков осуществлено во внесудебном порядке.


Статьи, публикации, интервью...