Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  12:23

Правительство на следующий год поддержало рост грузовых тарифов лишь на 3,9% с 2-процентной надбавкой

Правительство РФ поддержало индексацию грузовых тарифов на 2018 год лишь на 3,9% с сохранением целевой надбавки в 2%, установленной на 2017 г. для дополнительного финансирования работ по капремонту путей, следует из сообщения кабинета министров о решении, принятом на вчерашнем заседании.

На этом заседании монополия просила еще и дополнительную инвестиционную надбавку в размере 1,9%.

Рассматривавшиеся на заседании параметры бюджета и инвестиционной программы компании на 2018 г. "в основном одобрены" с пометкой, что "сбалансированность финансового плана РЖД достигается при выполнении ряда оптимизационных мероприятий по сокращению расходов и увеличению доходов".

Глава перевозчика Олег Белозеров и министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам заседания заявляли журналистам, что итоговые параметры бюджета и инвестиционной программы "Российских железных дорог" на 2018 г. будут понятны после совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по тарифам, которое, как ожидается, пройдет до конца года.

При этом правительство поддержало предложение установить долгосрочные тарифы на перевозки грузов "на период не менее 8 лет с индексацией на уровень, не превышающий темпы инфляции, начиная с 2019 г.". В этой связи Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, министерству экономического развития РФ и Минтрансу поручено 11 декабря представить в правительство "проект правового акта об установлении долгосрочных тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования".

Также отмечается, что кабинет министров согласен с идеей сохранить 2-процентную целевую надбавку "в долгосрочном периоде" (цели, на которые предполагается направить средства, правда, не указаны). Министерство транспорта РФ, ФАС и Минэкономразвития должны будут представить согласованные предложения по уровню и целям долгосрочной дополнительной тарифной надбавки, а также по срокам ее введения.

Кроме того, Минфину и Минтрансу совместно с РЖД предписано предусмотреть на 2018 г. в проекте федерального бюджета ассигнования на полную компенсацию доходов у организаций железнодорожного транспорта от пригородных перевозок льготников.


Статьи, публикации, интервью...