Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  15:32

АКРА присвоило Татарстану кредитный рейтинг AA+(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Татарстану кредитный рейтинг AA+(RU), прогноз "стабильный"

"Кредитный рейтинг Республики Татарстан обусловлен уровнем развития региональной экономики, который существенно опережает среднестрановой показатель, высокой степенью контроля над расходной частью бюджета и высокой долей бюджета развития в структуре расходов, а также долгосрочной структурой прямого долга Республики (состоит из бюджетных кредитов) и минимальным уровнем риска, связанным с его обслуживанием. Фактором, оказывающим сдерживающее влияние на кредитный рейтинг, по мнению АКРА, является возможность оказания властями Республики адресной финансовой поддержки компаниям и финансовым организациям, имеющим стратегическое значение для ее экономики или в значительной степени зависящим от ее бюджета", - говорится в сообщении АКРА.

Уровень развития экономики Региона существенно превышает среднестрановой показатель.

Бюджет характеризуется высоким уровнем ликвидности. В отдельные периоды объем остатков на едином счете бюджета Республики сопоставим с расходами предстоящего месяца. По итогам 2017 года Регион ожидает получить профицит в сумме более 2 млрд руб., который будет использован на финансирование дефицита, прогнозируемого в 2018 году.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести ежегодный рост налоговых и неналоговых доходов темпами выше 4,5%; повышение уровня прозрачности и предсказуемости взаимоотношений Республики с компаниями (в том числе с финансовыми организациями), имеющими стратегическое значение для ее экономики или в значительной степени зависящими от ее бюджета.

К негативному рейтинговому действию могут привести существенное снижение операционного баланса; значительное сокращение расходов капитального характера (бюджета развития).


Статьи, публикации, интервью...