Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  18:22

Минюст: российские медиа с иностранным участием не подпадут под действие закона о СМИ-иноагентах

Минюст РФ сообщает, что российские СМИ с иностранным участием не подпадут под действие закона о средствах массовой информации - "иноагентах".

"Эта мера не может быть распространена на российские средства массовой информации, в том числе на российские средства массовой информации с иностранным участием. Такие средства массовой информации не подпадают под действие федерального закона",- говорится в сообщении, размещенном на сайте Минюста.

Как напомнили в Минюсте, федеральным законом принятым Госдумой в среду "предусмотрена возможность признания юридического лица, зарегистрированного в иностранном государстве, или иностранной структуры без образования юридического лица иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента".

"Предусмотренная федеральным законом мера является ответным шагом в отношении средств массовой информации тех государств, в которых имеются специальные ограничения для осуществления деятельности российских средств массовой информации",- отметили в министерстве.

Госдума 15 ноября одобрила поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми предусмотрена возможность признания иностранных средств массовой информации, действующих на территории РФ, иностранными агентами. В ближайшее время они будут внесены на рассмотрение Совета Федерации. В случае утверждения верхней палатой парламента закон поступит на подпись президенту.

Авторами поправки являются спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководители четырех фракций, руководители ряда комитетов. Парламентарии расценивают данную поправку в качестве "зеркальной меры" в ответ на действия США в отношении российских СМИ.

Тем временем, ранее многие эксперты выражали обеспокоенность формулировками новой законодательной инициативы, под которые, по их мнению, могли подпасть также российские СМИ с иностранным участием.

Ранее сообщалось, что уведомления о возможности распространения Госдумой поправок в законодательство о СМИ-"иноагентах" были направлены "Голосу Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", телеканалу "Настоящее время", региональным проектам "Радио Свобода" "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии" и "Кавказ. Реалии" и "Фактограф".


Статьи, публикации, интервью...