Биржевые новости

19 ноября 2017 г.  13:00

В Кишиневе проходит референдум по прекращению полномочий мэра города

Президент Молдавии Игорь Додон призвал жителей Кишинева принять участие в референдуме по прекращению полномочий мэра города, чтобы изменить положение дел в столице. "В Кишиневе живут разные люди - левые, правые, проевропейцы, сторонники объединения с Румынией, пророссийски настроенные граждане. Но всех нас объединяет любовь к Кишиневу. А значит, мы все должны голосовать за изменение ситуации в городе", - сказал И.Додон журналистам на избирательном участке, где проголосовал в воскресенье вместе с супругой Галиной.

На вопрос журналистов, не означает ли референдум, что И.Додон хочет отомстить нынешнему мэру Дорину Киртоакэ за поражение на выборах мэра в 2011 году, президент ответил отрицательно. "Категорически нет, это не месть. Когда я проиграл выборы, я его поздравил с победой. Были ожидания, что в Кишиневе что-то будет делаться в лучшую сторону, но эти ожидания не оправдались. Поэтому проходит референдум, это шанс для кишиневцев изменить ситуацию", - сказал И.Додон. На вопрос журналистов о том, что случится, если референдум провалится, президент ответил, что "в этом случае ничего не изменится, а местные выборы в Кишиневе состоятся в 2019 году".

Согласно законодательству, предварительные результаты референдума должны быть объявлены в течение 18 часов после закрытия избирательных участков. До 21 ноября Центризбирком должен представить окончательные итоги референдума, а до 23 ноября - передать в Апелляционную палату отчет о проведении всенародного голосования.


Статьи, публикации, интервью...