Банковские новости

23 ноября 2017 г.  14:46

Fitch считает дефолт "Азиатско-Тихоокеанского банка" и "Уралтрансбанка" реальной возможностью

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 14 ноября 2017 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "СКБ-банка" (СКБ) на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом, и оставило долгосрочные РДЭ ПАО "Азиатско-Тихоокеанского банка" (АТБ) и "Уралтрансбанка" (УТБ) "ССС" в списке rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Подтверждение рейтинга СКБ на уровне "В-" со "Стабильным" прогнозом отражает ограниченные изменения с момента проведения последнего пересмотра. Рейтинг обусловлен индивидуальной кредитоспособностью банка, которая отражена в его рейтинге устойчивости, и по-прежнему сдерживается наличием существенных кредитов связанным сторонам, преобладающих в корпоративном кредитном портфеле, а также слабым качеством розничных кредитов и слабой прибыльностью. Капитализация является лишь умеренной, в то время как запас ликвидности является приемлемым.

Более низкие долгосрочные РДЭ АТБ и УТБ на уровне "ССС" отражают мнение агентства, что дефолт этих банков является реальной возможностью, учитывая их слабую капитализацию. Насколько известно Fitch, оба банка согласовали с Центральным Банком России ("ЦБ РФ") планы финансового оздоровления для восстановления их капитализации, при этом определённые этапы этого плана должны быть реализованы в течение следующих нескольких месяцев, в то же время неспособность обеспечить достижение предусмотренных планом задач может привести к вмешательству регулятора. Вместе с тем рейтинги также отражают тот факт, что оба банка на сегодня продолжают обслуживать свои обязательства и имеют приемлемые запасы ликвидности (более значительный у УТБ).

Статус rating watch "Негативный" по долгосрочным РДЭ АТБ и УТБ отражает существенную неопределённость в краткосрочной перспективе в отношении способности этих банков обеспечить полное соблюдение регулятивных требований в следующие шесть месяцев в соответствии с требованиями, предусмотренными планами рекапитализации, согласованными с ЦБ РФ, включая формирование резерва по кредиту, предоставленному "М2М прайвет банку" ("М2М"; в АТБ), и восстановление капитализации (в УТБ), и, соответственно, риск последующего регулятивного вмешательства.

СКБ

Неработающие кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) составляли 13% валовых кредитов на конец 1 пол. 2017 года (такой же показатель был на конец 2016 года) и полностью покрывались резервами. В то же время кредитование связанных сторон составляло значительные 28 млрд. рублей на конец 1 пол. 2017 года (78% кредитов корпоративным клиентам, а также малому и среднему бизнесу, или 2,5х основного капитала по методологии Fitch), которое, хотя и одобрено ЦБ РФ, является, по мнению агентства, негативным фактором для качества кредитного портфеля банка. Эти кредиты были выданы акционеру СКБ, группе "Синара", и аффилированной с ней структуре ТМК, конечным владельцем которых является Дмитрий Пумпянский, после того как банк был выбран для санации обанкротившегося "Газэнергобанка" за счёт средств, полученных в рамках пакета мер господдержки. Кроме того, Fitch расценивает риск, связанный с облигациями на сумму 2 млрд. рублей, как потенциально высокий.

Качество розничного кредитного портфеля ухудшилось ввиду увеличения объёма кредитования "улицы" (около 30% всех выданных в 2017 году кредитов), что обусловливает показатель генерации неработающих кредитов в годовом выражении (чистый прирост неработающих кредитов плюс списания, поделённые на средние работающие кредиты) на уровне 8% в 1 пол. 2017 года (6% в 1 пол. 2016 года). Вместе с тем, СКБ по-прежнему ориентирован на клиентов с положительной кредитной историей в банке, на которых приходится около 55% всех выданных в 2017 году кредитов.

Прибыльность находится под давлением ввиду снижения процентных ставок по кредитам. Прибыль до отчислений под обесценение кредитов была лишь достаточной для покрытия расходов по созданию резервов (2% средних кредитов в годовом выражении) в 1 пол. 2017 года, в результате чего СКБ показал невысокую чистую прибыль в 3% от среднего капитала.

Отношение основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учётом риска, у СКБ немного улучшилось до 9,7% на конец 1 пол. 2017 года (9,5% на конец 2016 года) ввиду невысокой чистой прибыли, но при этом должно рассматриваться с учётом значительных кредитов связанным сторонам. Регулятивная капитализация была также умеренной: показатель основного капитала на самостоятельной основе составил 10,7% на конец 3 кв. 2017 года, что позволяло банку зарезервировать дополнительные 5% валовых кредитов без нарушения минимальных регулятивных требований (включая надбавки).

Условный риск также обусловлен двойным левериджем на уровне холдинговой компании: группа "Синара" предоставила 94% акций СКБ в качестве залога в рамках кредитного соглашения с одним из российских банков, погашение по которому наступает в июле 2018 года В связи с этим СКБ может быть использован для финансирования погашения этого кредита, что является негативным фактором для капитализации банка. Вместе с тем, на конец 1 пол. 2017 года непогашенная сумма по данному кредиту была равна умеренным 15% основного капитала по методологии Fitch.

Источниками фондирования являются в основном клиентские счета (91% всего финансирования на конец 1 пол. 2017 года) и в первую очередь розничные депозиты (70% на конец 1 пол. 2017 года). Запас ликвидных активов (за вычетом долга, привлечённого на финансовых рынках со сроками погашения, наступающими в течение следующих 12 месяцев) являлся достаточным для того, чтобы выдержать отток 29% средств клиентов, что, по мнению агентства, является приемлемым.

АТБ

Подтверждение рейтинга устойчивости АТБ на уровне "f" отражает тот факт, что банк по-прежнему имеет существенную нехватку капитала. В мае 2017 года агентство понизило рейтинг устойчивости АТБ после отзыва лицензии у его 100-процентной дочерней банковской структуры М2М. На сегодня АТБ зависит от предоставления ему ЦБ РФ регулятивного послабления в отношении резервирования кредита, выданного М2М, без которого банк будет нарушать минимальные регулятивные требования к капитализации.

На конец 9 мес. 2017 года показатель основного капитала и показатель общего капитала АТБ составляли 6,8% и 9,6%, соответственно, которые бы снизились до 3,1% и 6,1% (ниже минимально допустимых требований), если бы покрытие кредита для М2М резервами было увеличено соответственно до 100% с 32%. ЦБ РФ предоставил временное регулятивное послабление в отношении резервирования данного кредита до конца 2017 года. Банк имеет подробный план для выполнения данного требования, который включает конвертацию субординированного долга в бессрочные субординированные обязательства, включаемые в состав основного капитала, продажу непрофильных инвестиций в акции, восстановление некоторых резервов и генерирование положительной операционной прибыли. Для того чтобы обеспечить выполнение регулятивных требований, должны быть реализованы все перечисленные меры с очень небольшим пространством для манёвра, что, по мнению агентства, может быть затруднительным.

Кроме того, существует значительный риск, связанный с кредитами связанным сторонам, которые, согласно регулятивной отчётности, зарезервированы на сегодня на 50%. Чистый размер риска был равен 27% от суммы основного капитала, согласно отчётности, на конец 9 мес. 2017 года, и потенциально может потребовать дополнительного резервирования.

За исключением вышеперечисленных, остальные кредиты имеют приемлемое качество, в то время как прибыльность до формирования резервов под обесценение являлась адекватной (5,6% в годовом выражении от среднего размера кредитного портфеля в 1 пол. 2017 года), что указывает на разумную перспективу сохранения устойчивости при условии, что банк успешно восстановит капитализацию.

Запас ликвидности также является адекватным: ликвидные активы (денежные средства и эквиваленты, краткосрочные межбанковские размещения, без учёта М2М, и необременённые залогом ценные бумаги) покрывают приемлемые 27% клиентских счетов. Вместе с тем ликвидность АТБ может оказаться под давлением, если вкладчики начнут испытывать всё большее беспокойство относительно перспектив устойчивости банка после нарушения требований к капиталу.

УТБ

Понижение рейтинга устойчивости УТБ с уровня "ссс" до "f" отражает длительный период несоблюдения банком требований к капитализации. Начиная с апреля 2017 года банк нарушает требования к регулятивному показателю основного капитала, испытывая зависимость от регулятивных послаблений.

Качество активов УТБ остаётся под давлением. Неработающие кредиты, включая просроченные кредиты, переданные коллекторским агентствам, хотя и составляли существенные 33% на конец 1 пол. 2017 года, на 110% покрываются общими резервами. Вместе с тем Fitch выявило несколько рисковых кредитов, не относящихся к неработающим кредитам, равным 10% валовых кредитов, или 88% основного капитала по методологии Fitch.

Банк является убыточным с 2010 года (за исключением 2012 года), кроме того, на прибыльности негативно сказывается увеличение отчислений в агентство по страхованию вкладов, поскольку банк нарушил минимальные требования к капитализации. Убыток до отчислений под обесценение кредитов в годовом выражении в 1 пол. 2017 года был равен 20% среднего капитала, а после таких отчислений чистый убыток составил 28% среднего капитала.

Показатель основного капитала у УТБ составил 5,3% (при минимальном требовании в 6%, 7,3% с надбавками) на конец 9 мес. 2017 года. Показатель базового капитала (5,3%) и показатель общего капитала (9,6%) превышали минимальные требования (4,5% и 8%, соответственно), при этом запасы капитала были невысокими. Показатель основного капитала по методологии Fitch находился на более сильном уровне, 13% на конец 1 пол. 2017 года, так как активы, взвешенные с учётом риска, по МСФО были на 30% ниже в основном ввиду значительного операционного риска и разного взвешивания кредитов по регулятивным правилам.

Ликвидность в настоящее время хорошая (ликвидные активы покрывали значительные 50% клиентских счетов в конце 9 мес. 2017 года), но может оказаться под давлением, если вкладчики начнут испытывать все большее беспокойство относительно перспектив устойчивости банка после нарушения требований к капиталу.

Рейтинги поддержки "5" и уровни поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" рассматриваемых банков отражают их небольшой размер и ограниченную клиентскую базу, что делает маловероятной какую-либо чрезвычайную поддержку капиталом от государства в случае необходимости. По мнению Fitch, на поддержку частных акционеров рассматриваемых банков нельзя полагаться. Повышение этих рейтингов маловероятно в обозримом будущем. В то же время в случае приобретения более сильным собственником возможно повышение рейтингов поддержки.

Потенциал повышения рейтингов СКБ является ограниченным, хотя погашение кредита связанной стороной, улучшение показателей качества активов и укрепление капитализации будут позитивным фактором для рейтингов банка. В то же время ухудшение качества активов, что обусловит сокращение капитала, может привести к понижению рейтингов.

Понижение РДЭ АТБ и УТБ возможно в случае, если указанные банки будут неспособны реализовать планы по восстановлению капитализации, что приведёт к вмешательству регулятора. В то же время РДЭ этих банков могут стабилизироваться на текущих уровнях или в конечном итоге быть повышены, если банки смогут восстановить капитал. Рейтинги устойчивости этих банков могут быть приведены в соответствие с их долгосрочными РДЭ, когда, по мнению агентства, банки не будут испытывать существенной необходимости в докапитализации и восстановят устойчивость.

Fitch не ожидает изменений в рейтингах поддержки рассматриваемых банков.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...