Биржевые новости

23 ноября 2017 г.  14:51

В России микропредприятия составляют порядка 95% субъектов МСП - Минэкономразвития

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России выросло на 6% по итогам первого года существования реестра таких субъектов, сообщил сегодня замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев в ходе пленарной сессии Всероссийской конференции поддержки малого и среднего предпринимательства в Челябинске.

"На сегодняшний день, по данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в РФ зарегистрировано 5 млн 862 тыс. 360 субъектов МСП. По итогам первого года существования реестра МСП (база данных создана в августе 2016 года) количество субъектов выросло на 6%", - сказал он.

Он добавил, что 95% доли МСП в стране приходится на микропредприятия.

О.Фомичев отметил, что по итогам 2016 года доля МСП в ВВП страны составляет 21,2%.

По его словам, за последние годы выросла предпринимательская активность граждан: по данным за 2016 год, 6,3% трудоспособного населения являлась начинающими предпринимателями. По этому показателю Россия опередила Италию, Германию, Испанию.

О.Фомичев сообщил, что в проект федерального бюджета на 2018 год средства на поддержку МСП заложены в размере 5,017 млрд рублей (в 2017 году - 7,5 млрд рублей). Ранее денежные средства расходовались на создание новой инфраструктуры для предпринимательства, например, на организацию бизнес-инкубаторов. В настоящее время власти ставят задачу максимально эффективно организовать работу в них, чтобы обратившийся за помощью предприниматель смог получить помощь в оперативном режиме.

VII Всероссийская конференция поддержки предпринимательства "Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" в четверг в Челябинске открылась. На мероприятие собрались более 300 участников из 84 регионов РФ, которые обсуждают проблемы и вопросы поддержки бизнеса. Кроме того, своим опытом поделятся главы региональных гарантийных и микрофинансовых организаций, также пройдет презентация и защита комплексной программы развития предпринимательства.


Статьи, публикации, интервью...