Биржевые новости

23 ноября 2017 г.  14:40

Азиатские рынки акций закрылись в красной зоне, Shanghai Composite рухнул более чем на 2%

По итогам торгов в четверг фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали минорный настрой, при этом китайский индекс рухнул максимальными темпами за 17 месяцев.

Японские фондовые рынки были закрыты в связи с празднованием Дня благодарности труду.

Сводный индекс АТР (без учета Японии) MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,2%.

Гонконгский Hang Seng упал на 1%, китайский Shanghai Composite - на 2,3% после того, как ЦБ Китая отказался выдавать новые лицензии микрокредитным организациям, работающим онлайн.

Кроме того, уже действующие компании в этой сфере не смогут открывать в стране новые офисы, пишет South China Morning Post.

"Индексы в Азии находились на рекордных максимумах, и после появления первых негативных новостей трейдеры поспешили зафиксировать прибыль", - говорит аналитик Sun Hung Kai Кенни Вен.

Цена бумаг страховщика Ping An Insurance упала на 3,8%, производителя алкогольных напитков Kweichow Moutai - на 2,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился менее чем на 0,1%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%, тайваньский Taiex вырос на 0,3%.

Инвесторы также оценивали опубликованный накануне протокол последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Протокол продемонстрировал, что у руководителей Федрезерва вызывает опасения слабая инфляция в США, и они несколько смягчили риторику в отношении сроков следующего повышения базовой процентной ставки в стране.

Котировки бумаг китайских горнодобывающих компаний выросли. Акции производителя Aluminum Corp. of China подорожали на 6%, Zijin Mining - на 1,9%.

Ралли акций интернет-гиганта Tencent Holdings, ранее превзошедшего Facebook по капитализации, сошло на нет, котировки компании снизились в четверг на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...