Биржевые новости

23 ноября 2017 г.  18:08

Возможные санкции США в отношении госдолга РФ вряд ли распространятся на уже обращающиеся выпуск бумаг - Сторчак

Замминистра финансов Сергей Сторчак считает, что администрация США в случае принятия решения о санкциях в отношении суверенного долга РФ вряд ли распространит их на уже обращающиеся выпуски облигаций.

"Иностранные инвесторы, конечно, исходят из того, что инструмент наш является высоколиквидным - не только высокодоходным, но и высоколиквидным. Поэтому в случае необходимости они смогут его всегда продать. Плюс все же хорошо видят, что в традициях западных демократий - (. . .) не вводить ограничений, касающихся уже совершенных операций. Мне очень трудно предполагать, чтобы администрация (американская) принимала меры, направленные на запрет держать то, что уже куплено. Это будет очень странно, и понятно, что это ударит по интересам (иностранных) институциональных инвесторов, пенсионных фондов. Едва ли кто-то на это пойдет", - сказал С.Сторчак в беседе с журналистами.

Замминистра отметил, что доля иностранных инвесторов в ОФЗ "достаточно большая, но она все равно некритична с точки зрения наличия хорошего спроса на этот инструмент". По его словам, пока никто из иностранных инвесторов не обращался в Минфин по поводу возможных санкций, также не выказывает беспокойства и Euroclear.

"Нет, абсолютно. Это вот, кстати, очень даже интересно. Себя совершенно спокойно чувствует Euroclear, мы в постоянном контакте с этим важным инфраструктурным институтом. Они тоже себя чувствуют совершенно спокойно, не видят никаких больших проблем, учитывая, что речь идет все-таки о бизнесе, об обеспечении интересов собственного предпринимательства. До тех пор, пока наш инструмент представляет интерес для инвесторов из развитых стран, я думаю, что это основа взаимодействия, а не санкционные дела. (. . .) Euroclear работает по всему спектру, у него же есть его партнеры, которые выходят на рынок, они присутствуют и на валютном рынке, и на рублевом рынке. Поэтому здесь все аспекты. По крайней мере, они никакой обеспокоенности пока не высказывали", - сказал С.Сторчак.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что бюджет РФ готов к возможному расширению санкций США за счет включения в них суверенного долга, но российская сторона рассчитывает на разумный подход при подготовке предложений по развитию санкционных решений. Министр подчеркнул, что любые санкции противоречат интересам самих же инвесторов, в том числе иностранных, которые неплохо зарабатывают на российских бумагах.

По данным ЦБ РФ, прирост инвестиций нерезидентов в ОФЗ по итогам третьего квартала 2017 года составил 312 млрд рублей, или 16,7%, что стало новым рекордным значением, превысив показатель первого квартала 2017 года, когда прирост составил 288 млрд рублей. В результате доля нерезидентов в ОФЗ на 1 октября достигла исторического максимума 33,2% по сравнению с 31,6% в начале сентября.

Сенат США ранее одобрил поправку, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций. В частности, американским компаниям и физическим лицам запрещены сделки по предоставлению российским банкам финансирования дольше, чем на 14 дней (было 90 дней).

Помимо этого, в документе есть положение, что не позднее 180 дней после даты принятия закона министр финансов по итогам консультаций с директором национальной разведки и госсекретарем должен представить в соответствующие комитеты Конгресса отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга и всех возможных деривативных продуктов, привязанных к суверенному долгу РФ.


Статьи, публикации, интервью...