Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  09:28

Британцам грозит снижение уровня жизни

Гражданам Великобритании предстоит самый длительный, по крайней мере, за 60 лет период устойчивого снижения уровня жизни, если экономические прогнозы, озвученные накануне в проекте бюджета страны, окажутся верными.

Накануне Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) Великобритании ухудшило прогнозы подъема британской экономики на ближайшие годы вместе со снижением оценки роста производительности труда. Согласно новым оценкам, ВВП страны в 2017 году вырастет на 1,5%, а не на 2%. Прогноз на 2018 год был снижен с 1,6% до 1,4%, на 2019 год - с 1,7% до 1,3%.

При этом предполагается, что после 2020 года темпы повышения ВВП снова начнут усиливаться и достигнут 1,6% в 2022 году.

Ослабление экономического подъема в соответствии с прогнозами OBR будет иметь мрачные последствия для британских домовладельцев, свидетельствует анализ, проведенный Resolution Foundation.

В этом случае реальные доходы британцев не вернутся к пиковому уровню, отмеченному в 2008 году, ранее 2025 года, отмечают эксперты Resolution Foundation.

"Хотя последствия для государственных финансов будут тяжелыми, прогноз для финансов граждан еще хуже, - отмечает директор организации Торстен Белл. - Наши годовые доходы к началу 2022 года будут примерно на 540 фунтов стерлингов ($718) ниже, чем ожидалось, и размер зарплат не вернется к докризисным уровням до середины следующего десятилетия".

Средний располагаемый доход населения Великобритании в реальном выражении сократится на 3,1% за период с конца 2015 года до весны 2022 года, свидетельствуют оценки Resolution Foundation.

Прогнозируемое ухудшение уровня жизни обусловлено ожидаемым ослаблением темпов роста зарплат. Новые оценки OBR свидетельствуют о том, что к началу 2022 года средний уровень ежегодной оплаты труда в реальном выражении будет на 1 тыс. фунтов ниже, чем ожидалось в марте.


Статьи, публикации, интервью...