Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  11:39

Госдума одобрила правила конфискации в РФ преступных доходов по решению иностранного суда

Госдума приняла в окончательном чтении закон, определяющий правила конфискации по решению иностранного суда на территории РФ доходов, полученных преступным путем.

"В настоящее время законодательство РФ об исполнительном производстве не содержит процедуры принудительного исполнения приговора или постановления иностранного суда в части конфискации находящихся на территории РФ доходов, полученных преступным путем", - говорится в пояснительной записке к документу.

Принятый закон предусматривает, что распоряжение имуществом, конфискованным по постановлению суда иностранного государства, осуществляется в соответствии с международным договором между РФ и иностранным государством о порядке распоряжения конфискованным имуществом.

При отсутствии международного договора между РФ и соответствующим иностранным государством имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой правительством РФ.

Предусматривается возможность того, что вопрос о признании приговора, постановления суда иностранного государства может быть решен на основе принципа взаимности, подтвержденного письменным обязательством иностранного государства, полученным министерством юстиции РФ.

Изменения подготовлены в соответствии с поручением правительства РФ по реализации решений саммита G8 в Кэмп-Дэвиде, состоявшегося 18-19 мая 2012 года, говорится в пояснительной записке.

"Реализация будущего закона позволит повысить эффективность международного сотрудничества по вопросам противодействия организованной преступности, при этом не повлечет изменений финансовых обязательств государства и не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета", - отмечается в сопроводительных документах.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется новой главой "Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории РФ доходов, полученных преступным путем".


Статьи, публикации, интервью...