Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  12:44

На переговорах по Brexit Евросоюзу и Великобритании нужно вместе сделать следующий шаг - Мэй

На переговорах по Brexit Великобритания и ЕС должны вместе сделать следующий шаг и перейти на следующий этап переговоров, заявила сегодня в Брюсселе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

"Сегодня я встречусь здесь и с президентом Туском, чтобы обсудить наши позитивные дискуссии и переговоры, сфокусировавшись на будущем глубоком и особенном партнерстве", - сказала Т.Мэй, прибывшая в Брюссель на саммит ЕС по Восточному партнерству.

Она добавила, что переговоры продолжаются.

"Я четко заявляю, что мы должны вместе совершить следующий шаг, чтобы Соединенное Королевство и ЕС перешли на следующий этап", - сказала она.

Еще на октябрьском заседании Европейского совета планировалось одобрить развитие переговоров по Брекзиту, что позволило бы перейти ко второму этапу, но из-за незначительного прогресса лидеры ЕС этого не сделали. Теперь ожидается, что прогресс на переговорах будет признан удовлетворительным на предстоящем 14-15 декабря заседании. На втором этапе переговоров будут определены будущие отношения между ЕС и Соединенным Королевством.

Главным камнем преткновения является счет за выход Великобритании из ЕС.

ЕС предположительно представил Соединенному Королевству счет за выход в размере около 60 млрд евро, а британское правительство до сих пор не согласилось его оплатить. Соединенное Королевство, которое в марте 2019 года выйдет из ЕС, обещало покрыть свою долю бюджета ЕС до конца действующих бюджетных рамок в 2020 году, но ЕС рассчитывает на то, чтобы Великобритания также подтвердила согласие с обязательствами, оплата которых может произойти позже, вроде выданных ЕС кредитных гарантий или пенсий еврочиновников.


Статьи, публикации, интервью...