Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  14:15

Госфонд в следующем году будет пополняться в основном золотом и художественными ценностями - Моисеев

Гохран планирует в 2018 году пополнять Госфонд в основном золотом и предметами художественной ценности, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, выступая на форуме "Российский рынок драгоценных металлов".

"Мы полагаем, что мы должны и дальше формировать Госфонд двумя основными категориями активов. Первое - это высоколиквидными, то есть, на мой взгляд, наиболее высоколиквидные - это золото в слитках высоких проб, и предметами художественной ценности", - отметил он.

"В следующем году кроме золота будет закупать такие же примерно вещи, как в этом году. В этом году Гохран получил в подарок от "Транснефти" набор для крюшона, который был куплен у семьи Коноваленко, - пояснил он журналистам в кулуарах форума. - Сам Гохран купил орден".

Происходит покупка уникальных вещей, самородков, алмазов и исторических вещей, которые украсят коллекцию Алмазного фонда, продолжил А.Моисеев.

"Массовые бриллианты и алмазы покупать не предполагается, потому что они не имеют художественной ценности и при этом не очень ликвидны. А золото будет приобретаться с точки зрения повышения ликвидности Госфонда. Наша задача по Госфонду - чтобы там были два вида активов: высоколиквидные - в первую очередь золото в слитках, а второе - это бриллианты, которые представляют собой историческую или художественную ценность", - заключил А.Моисеев.

Закупки Гохрана осуществляются за счет предусмотренных в бюджете РФ средств на пополнение госзапасов драгоценных камней и металлов. В последние несколько лет Гохран в основном приобретал золото, а продавал алмазы. В текущем году Гохран, согласно бюджету, приобретет драгметаллы и драгкамни на сумму до 6 млрд рублей, план на 2018 год - до 8,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...