Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  13:43

Козак: регионы продолжают наращивать заимствования и не выполнять обязательства, это недопустимо

Некоторые руководители регионов продолжают наращивать заимствования и не выполнять взятые на себя в рамках программы реструктуризации обязательства, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на селекторном совещании по вопросам бюджетов регионов, отметив, что эта ситуация недопустима.

"Все необходимые решения до конца текущего года будут приняты в отношении тех субъектов РФ, которые не выполнили обязательства по кредитным соглашениям", - подчеркнул вице-премьер.

Он сказал, что государство принимает все необходимые меры для того, чтобы все субъекты РФ вошли в программу реструктуризации бюджетных кредитов при выполнении соответствующих условий. При этом, по его словам, есть многочисленные факты, когда подписанные соглашения ничего не значат, и "не выполняются вероломно, несмотря на взятые обязательства по ненаращиванию государственного долга".

"Кто не войдёт в программу реструктуризации, у кого не будут выполнены соответствующие условия, реструктуризации не будет. Это влечёт далеко идущие и другие последствия. Политические и кадровые", - сказал Д.Козак.

"Мы не можем управлять социально-экономическими процессами в нашей стране в условиях, когда подписанные соглашения, взятые обязательства ничего не значат"- сказал вице-премьер. Он добавил, что в ряде субъектов ситуация по наращиванию кредиторской задолженности носит угрожающий характер.

"Недопустимая ситуация. Решения до конца текущего года о погашении реструктуризации кредиторской задолженности должны быть приняты, в том числе с учётом той огромной финансовой поддержки, которая оказана субъектам РФ из федерального бюджета", - сказал Д.Козак.


Статьи, публикации, интервью...