Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  13:29

Европейские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Европейские фондовые рынки торгуются в основном в плюсе вслед за котировками акций компаний потребительского сектора. Исключение составляет британский рынок, снижающийся вторую сессию подряд.

Поддержку германскому рынку оказали сильные статданные. Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в ноябре продолжил рост второй месяц подряд и достиг исторического максимума в пятый раз в этом году.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов менее чем на 0,1% - до 387,23 пункта.

Германский DAX увеличился на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,7%. Британский FTSE 100 опустился на 0,3%.

Поддержку европейским рынкам оказало сообщение о том, что Китай снизит импортные пошлины на широкий круг потребительских товаров с 1 декабря. На этом фоне акции Danone подорожали на 1,1%.

Стоимость бумаг Diageo увеличилась на 0,7%. Уменьшение пошлины на импорт в Китай вермута и подобных видов алкоголя станет наиболее существенным, она сократится до 14% с 65%, сообщил Минфин КНР.

Британский рынок опускается в пятницу вслед за котировками акций ритейлеров. Бумаги Next подешевели на 1,1%, Marks & Spencer - на 0,3%, Kingfisher - на 0,7%, J Sainsbury - на 0,2%.

Цена акций британской финкомпании Provident Financial снизилась на 0,9%. Компания сообщила в пятницу о неожиданной кончине исполнительного председателя совета директоров Манджита Волтенхолма.

Капитализация букмекерской компании William Hill опустилась на 0,6%. William Hill объявила, что ведет предварительные переговоры об объединении своего подразделения в Австралии с австралийской компанией CrownBet.


Статьи, публикации, интервью...