Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  13:20

Бюджет на 2018-2020 годы направлен на улучшение финансового положения регионов - Жуков

Принятый Госдумой в третьем чтении федеральный бюджет на 2018-2020 годы направлен на улучшение финансового положения субъектов РФ и сокращение муниципальных и региональных долгов: регионы должны научиться жить по средствам, считает первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

"Принятый сегодня бюджет для регионов - особенный. Все субсидии, дотации, трансферты - все, что в федеральном бюджете было предусмотрено для регионов, мы распределили в бюджете уже во втором чтении", - заявил А.Жуков "Интерфаксу".

Первый вице-спикер напомнил, что в предыдущих бюджетах обычно утверждались только общие суммы, а вот распределение по субъектам происходило уже в течение года. "Сейчас регионам нужно принимать бюджеты, и теперь каждый субъект четко знает, сколько он получит из федерального бюджета и по какому направлению", - сказал А.Жуков.

По его словам, на 2018 год были распределены все межбюджетные трансферты, распределено порядка 70 региональных субсидий по разным направлениям. Общая же сумма дотаций на выравнивание региональных бюджетов к первому чтению составила 645 млрд рублей, ко второму чтению к этой сумме было добавлено 100,4 млрд рублей. А.Жуков отметил, что средства пойдут регионам, у которых наибольшие проблемы с обеспечением выплаты повышенной заработной платы бюджетникам: "Регионам выделены деньги для того, чтобы они в полном объеме могли выполнить указы президента и обеспечить повышение заработной платы бюджетников, в том числе в связи с повышением МРОТ".

Первый вице-спикер отметил, что из дополнительно выделенных 100,4 млрд рублей наибольшие дотации из бюджета на компенсацию расходов по повышению оплаты труда бюджетникам получит Омская область (8,6 млрд рублей), Пензенская область (5,4 млрд рублей), Ставропольский край (5,3 млрд рублей), Волгоградская область (4,9 млрд рублей) и Удмуртия (4,6 млрд рублей). Регионы-доноры не получают дотации на выравнивание.

Из выделенных 645 млрд рублей наибольший размер дотаций на выравнивание бюджетной системы получит Дагестан (59 млрд рублей), Якутия (43,9 млрд рублей), Камчатский край (39,4 млрд рублей).

А.Жуков отметил еще одно новое направление в принятом бюджете - это реструктуризация бюджетных кредитов. По его словам, наибольший бюджетный эффект от реструктуризации получат Нижегородская и Калужская области (по 8,9 млрд рублей высвободившихся средств), а также Красноярский край (7,8 млрд рублей).

"Также очень важно, что в конце 2017 года регионы, у которых наибольшая задолженность, получат дополнительно 53 млрд бюджетных кредитов. Это, например, Хакасия - 9,6 млрд рублей, Мордовия - 6,2 млрд рублей, Костромская область - 5,1 млрд рублей", - добавил А.Жуков.

Кроме того, по его словам, до 15 августа 2018 года регионы должны будут провести оценку эффективности региональных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), уточнить план по отмене неэффективных налоговых льгот и предоставить результаты в Минфин. "До 1 декабря 2018 года соответствующие решения должны быть приняты", - подчеркнул первый вице-спикер.

Комментируя одно из условий реструктуризации бюджетных кредитов - ограничение на получение кредитов в коммерческих банках на уровне "ключевая ставка ЦБ +1%", А.Жуков отметил, что этот вопрос прорабатывает правительство с Центральным банком. И, по его данным, уже есть принципиальное согласие от некоторых банков.

А.Жуков также отметил, что в ближайшее время каких-либо кардинальных решений о перераспределении доходов между федеральным бюджетом и центром приниматься не будет: "Все налоговые решения должны были быть приняты до 1 декабря. Ничего другого быть не может, а вот с 2019 года будем обсуждать, но пока ничего кардинального не предвидится".


Статьи, публикации, интервью...