Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  15:07

Каждый пятый россиянин работает "на себя" - НАФИ

Каждый пятый (18%) россиянин работает "на себя", и для 11% населения это единственный источник дохода, свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ в октябре 2017 г .

За год доля россиян, которые относят себя к категории самозанятых (не имеют постоянной работы и сами ищут для себя заказчиков) выросла с 10% до 18%. Причем для каждого десятого опрошенного (11%) такая деятельность является единственным заработком, и только для 7% - дополнительным. Не относят себя к этой категории 82% россиян.

Наибольшая доля самозанятых среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (25% против 13% в других городах-миллионниках), причем для 20% столичных жителей это единственный источник дохода. Также более склонны заниматься подобной деятельностью молодые люди 25-34 лет (23% против 15% среди 45-54-летних). Примечательно, что среди мужчин и женщин доля самозанятых практически не отличается.

Самые распространенные виды деятельности среди опрошенных, работающих "на себя", - торговля (11%), строительство (9%) и ремонт (5%), а также мелкие бытовые услуги (5%). Реже были отмечены услуги в сфере транспорта (такси и перевозки грузов, а также водители и автомеханика) по 4%. Программистами, рабочими и учителями/воспитателями подрабатывают по 3% опрошенных. Также были названы косметические и парикмахерские услуги, производство изделий, приусадебное хозяйство, кулинария, медицинские услуги и сфера безопасности (по 2%).


Статьи, публикации, интервью...