Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  18:33

Правительство РФ предлагает скрыть витрины с алкоголем от общего обозрения, используя ширмы и перегородки

Правительство РФ намерено внести в Госдуму законопроект, в котором предлагается скрыть витрины с алкоголем в магазинах таким образом, чтобы их не было видно из зон, где продается другая продукция.

Согласно проекту, разработанному Минздравом, при продаже алкоголя в розницу в стационарном магазине должны быть выделены специальные места (отделы, секции, помещения) таким образом, чтобы алкогольная продукция демонстрировалась отдельно от других продуктов и товаров, а витрина не была доступна для прямого обозрения из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары.

Чтобы покупатели продуктов не видели алкоголь, его предлагается размещать в отдельном помещении, торговом зале с отдельным входом из торгового объекта или ограждать зоны продажи ширмами, перегородками и другими изолирующими устройствами. Отделы, секции, помещения для продажи алкоголя запрещается снабжать информационными указателями, щитами и вывесками.

Предполагается, что эти требования не будут распространяться на специализированные стационарные торговые объекты, предназначенные исключительно для розничной продажи алкогольной продукции.

Кроме того, в законодательство предлагается ввести норму, в соответствии с которой организации и индивидуальные предприниматели вправе отказывать в розничной продаже алкоголя, в том числе и при оказании услуг общественного питания, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.


Статьи, публикации, интервью...