Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  12:14

Из-за отзыва лицензии банка "Новый символ" не работает платежная система HandyBank

Платежная система HandyBank на данный момент не работает, следует из сообщения на сайте системы.

В понедельник была отозвана лицензия банка "Новый символ", который являлся расчетным центром системы HandyBank. Ее оператором является ООО "ХэндиСолюшенс".

На сайте системы при попытке войти в личный кабинет отображается сообщение о том, что сервис временно не доступен, но возобновит свою работу.

"Возобновление работы сервиса зависит от действий временной администрации (банка "Новый символ"). Или же мы к новому расчетному банку подключимся", - сообщили "Интерфаксу" по телефону с официального сайта HandyBank.

Система HandyBank предоставляет сервисы платежей и переводов. Компания сотрудничает с многочисленными партнерами, в том числе и с банками, которые на базе HandyBank предоставляют своим клиентам услуги интернет-банкинга.

В понедельник не доступен также вход в систему Energy Bonus - она на базе HandyBank предоставляет бонусы при оплате различных товаров и услуг клиентами "Мосэнергосбыта". Бонусы за проведенные операции можно потратить на оплату электроэнергии этому поставщику.

ООО "ХэндиСолюшенс", оператор HandyBank, согласно системе "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на 1 июля 2016 года принадлежало на 100% председателю правления и акционеру "Нового символа" Сергею Черноморову

Он также на 17.12.2015 (более новых данных нет) владел 80% ООО "Оператор программы лояльности МЭС" ("МЭС-Оператор").

ЦБ РФ отозвал лицензию "Нового символа" 27 ноября. Регулятор отмечал, что банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, в 2016-2017 годах банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.


Статьи, публикации, интервью...