Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  12:57

Туроператоры за свой счет продлят проживание застрявших на Бали туристов - РСТ

Российские туроператоры за свой счет продлят проживание в отелях индонезийского острова Бали туристов, застрявших из-за извержения вулкана Агунг, сообщила сегодня порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туроператоры продлят проживание туристов в отелях за свой счет, пока не откроют аэропорт. Сейчас авиационные власти ждут, когда изменится направление ветра, чтобы расчистилось небо над аэропортом. Но понятно, что никто не знает, когда это произойдет. При этом ни у кого из туркомпаний нет туристов, которые должны вылетать в понедельник-вторник - вылеты запланированы на среду-пятницу. Они относятся к этой ситуации как к вынужденной задержке рейса", - рассказала она.

И.Тюрина также сообщила, что российские туристы пока не отказываются от туров на Бали.

"Россияне, которые находятся там, не паникуют, так как на побережье все тихо и спокойно. О том, что извергается вулкан, туристы на побережье и в Убуде, ближайшем к вулкану туристическом центре, узнают из СМИ. А те, кто в России, возможно, решат отказаться от туров, так как в новостях об извержении много сообщений, но пока реальных отказов нет. И даже звонков туроператорам с вопросами нет. Но все зависит от развития ситуации", - подчеркнула она.

Аэропорт острова Бали в Индонезии закрыт, и все рейсы из него отменены из-за активизации вулкана Агунг, сообщил Ростуризм. На острове застряли 60 тыс. туристов, из которых 300 - российские. Согласно сообщению, по информации департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ, до открытия аэропорта российские туристы будут перевезены паромами на соседние острова.

И.Тюрина отметила, что никто из туроператоров не слышал про перевозку туристов на другие острова. "Аэропорт соседнего острова Ломбок также закрыт, а на другие острова паромов нет. И быстро организовать такую перевозку сложно", - подчеркнула она.

В субботу произошло второе за неделю извержение вулкана, вулканический пепел поднялся на высоту более 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты.

Уровень угрозы от вулкана увеличен до максимального.

Сегодня индонезийское агентство по борьбе со стихийными бедствиями призвало 100 тыс. человек покинуть потенциально опасную зону, которую может затронуть извержение вулкана Агунг, сообщал телеканал Fox News.

Зона эвакуации охватывает территорию, расположенную в пределах 10 км от кратера вулкана. Ранее к эвакуации призывали жителей 5-8-километровой зоны.

Последнее извержение вулкана Агунг в 1963 году привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.


Статьи, публикации, интервью...