Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  12:46

Счетная палата: для достижения годового прогноза роста ВВП, в 4-м квартале он должен составить 3,4-3,6%

Замедление темпов роста ВВП в 3-м квартале "ставит под сомнение возможность достижения прогнозного значения темпов роста ВВП в целом за год", говорится в докладе Счетной палаты по итогам исполнения федерального бюджета в январе-октябре. Кроме того, предупреждает контрольное ведомство, Росстат может скорректировать оценки по росту ВВП и инвестиций в основной капитал в первом и втором кварталах в сторону уменьшения в связи с уточнением данных по динамике строительства, учитывая его высокую долю в структуре инвестиций (около 50%).

По расчетам Счетной палаты, для достижения годового темпа роста ВВП в размере 2,1%, в четвертом квартале он должен составить 3,4-3,6%. В сложившихся условиях и на фоне высокой базы сравнения предыдущего года (в четвертом квартале 2016 года зафиксирован прирост ВВП на 0,3% после снижения в 2015 году и январе-сентябре 2016 года) "представляется маловероятным", говорится в документе.

В последний раз экономика РФ росла столь высокими темпами во втором квартале 2012 года, когда ВВП увеличился на 4,4%. В третьем квартале 2012 года рост замедлился до 3,3% и с тех пор ни разу не превышал 2,5%, следует из данных Росстата.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе "Интерфаксом", ждут в 4-м квартале не ускорения роста, а, напротив, его дальнейшего замедления. Консенсус-прогноз на октябрь-декабрь предусматривает увеличение ВВП на 1,6%, что даст годовой итог также в 1,6%. Это ниже как правительственного прогноза, так и оценки ЦБ РФ (рост на 1,8%).

Действующий прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2017 год равняется 2,1%. В середине ноября Росстат опубликовал оценку по динамике экономики за 3-й квартал - замедление до 1,8% с 2,5% во 2-й квартале (Минэкономразвития ранее оценивало третий квартал более позитивно - рост на 2,2%). За январь-сентябрь ВВП увеличился к тому же периоду прошлого года на 1,6%, оценил Росстат (первая оценка Минэкономразвития - 1,8%). Разочаровывающие данные поступают и за октябрь - в промпроизводстве годовой рост остановился впервые с января 2016 года (если не считать февраль 2017 года, когда минусовая динамика объяснялась високосным 2016 годом), кроме того, прервался тренд на ускорение роста в розничной торговле. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал на прошлой неделе, что годовой рост ВВП в итоге может быть и несколько ниже 2%.


Статьи, публикации, интервью...