Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  14:50

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на прежнем уровне

27 ноября. FINMARKET.RU -Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 10,25% с коридором +/-1%, сообщил Нацбанк в понедельник.

"В октябре отмечалось ускорение инфляционных процессов до 7,7% в годовом выражении (7,1% по итогам сентября), но годовая инфляция продолжает соответствовать целевому коридору 6-8% на 2017 год", - говорится в сообщении Нацбанка.

Как отмечает Нацбанк, "риски реализации вторичных эффектов от подорожания энергоносителей могут сохраняться в краткосрочном периоде и привести к повышению инфляционных ожиданий". Тем не менее, годовая инфляция, по оценкам Национального банка, сохранится в пределах целевого коридора 2017 года.

По данным Нацбанка, в инфляционных ожиданиях населения в октябре проявились признаки повышенной волатильности, что отражает высокую долю адаптивной составляющей.

"Ситуация на внешних товарных рынках характеризуется относительной стабильностью.

Деловая активность в экономике продолжает демонстрировать восстановление. Краткосрочный экономический индикатор, характеризующий совокупное предложение в стране, вырос на 5,4% за 10 месяцев 2017 года, однако его рост остается неравномерным по отраслям экономики.

"Решение о сохранении базовой ставки отражает целесообразность сохранения нейтральности денежно-кредитных условий и поддержания реальной процентной ставки на уровне не выше 4%, что соответствует долгосрочным потенциальным темпам экономического роста", - говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...