Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  14:20

Прогноз потребности регионов в иностранной рабочей силе предлагается публиковать в сети Интернет

Поправки в Бюджетный кодекс (БК) и закон о стратегическом планировании, по которым регионы будут обязаны включать в прогноз своего социально-экономического развития строку о потребности в привлечении иностранных работников, и об обязательной публикации таких прогнозов в сети Интернет, внесен в Госдуму РФ.

Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Автор поправок - заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая (Единая Россия).

В пояснительной записке к документу напоминается, что губернаторы имеют право формировать предложения о приостановке выдачи патентов на трудовую деятельность иностранцев на территории региона. Данное предложение должно формироваться исходя из потребности в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количеству, установленному прогнозом социально-экономического развития региона. "Вместе с тем, как показывает практика, в прогнозы социально-экономического развития не включаются сведения о потребности в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количеству, что не обеспечивает общественный контроль и публичные приоритеты", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект дополняет прогноз социально-экономического развития регионов на долгосрочный и среднесрочный период новым разделом: "баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количество". Также, согласно законопроекту, данные прогнозы обязательны к публикации на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ в сети Интернет.


Статьи, публикации, интервью...