Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  16:06

Предпринимательская уверенность в ноябре в обрабатывающей промышленности опустилась до минус 4% - Росстат

Предпринимательская уверенность в добывающих производствах в ноябре стабилизировалась после трех месяцев снижения. Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности в ноябре остался на уровне октября - минус 1% против нулевой отметки в сентябре, свидетельствуют данные Росстата.

В августе этот показатель составил 1% после 2% в июле, 0% в июне, минус 1% в мае, плюс 1% в апреле-марте, минус 1% в феврале-январе, минус 7% в декабре прошлого года, минус 5% в ноябре 2016 года.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности в ноябре снизился до минус 4% с минус 3% в октябре-сентябре, минус 2% в августе. В апреле-июле индекс был стабильным на уровне минус 1% против минус 2% в марте-феврале, минус 3% в январе, минус 8% в декабре прошлого года, минус 7% в ноябре 2016 года.

В организациях, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром (в них наиболее существенное значение имеет сезонность), индекс предпринимательской уверенности в ноябре не изменился по сравнению с октябрем и составил 5% против 4% в сентябре и минус 2% в августе. В июле этот показатель составил минус 3%, минус 6% в июне, минус 8% в мае-апреле, минус 7% в марте, минус 5% в феврале, минус 2% в январе, 6% в декабре прошлого года, 8% в ноябре.

В ноябре 2017 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11% и удовлетворительной - 75% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 9% и 75% респондентов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре в добыче полезных ископаемых составил 71%, в обрабатывающих производствах - 65%. 86% респондентов в добыче полезных ископаемых и 91% в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 7% и 11%, соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...