Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  16:22

Раздел про СМИ может появиться в программе "Цифровая экономика"

Программа "Цифровая экономика", которая представлена сейчас пятью базовыми направлениями (госрегулирование, инфраструктура, информбезопасность, кадры и образование, исследования), может быть дополнена разделом про цифровые СМИ.

Как сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Козырев, нынешние пять направлений не являются конечными, в программе в дальнейшем будут появляться новые разделы. "Я не исключаю, что может появиться раздел про цифровые средства массовой информации, потому что это может быть очень важная сфера для развития цифровой экономики", - сказал А.Козырев.

Программа "Цифровая экономика" разработана во исполнение перечня поручений президента РФ по реализации послания Федеральному Собранию и утверждена распоряжением правительства РФ от 28 июля. Программой определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.

К настоящему времени не утверждено финансирование программы, однако министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в июле оценивал ежегодные расходы на реализацию "Цифровой экономики" в 100 млрд рублей.

"Ростелеком", ответственный за направление "Информационная инфраструктура", подготовил план мероприятий по данному направлению. Потребность в финансировании мероприятий, связанных с инфраструктурой, с 2017 года до 2020 года составляют 433 млрд рублей, в том числе 299 млрд рублей на создание гибридных сетей связи. Без учета средств на создание гибридных сетей связи "Ростелеком" оценивает затраты в 2018 году в 53 млрд рублей (38 млрд рублей из бюджета и 15 млрд рублей из внебюджетных источников), в 2019 году - в 43,5 млрд рублей (34,3 млрд из бюджета и 9,2 млрд из внебюджетных источников), в 2020 году - в 37,5 млдр рублей (34,5 млрд из бюджета из 3 млрд рублей частных средств).

Всего оператор выделает три инфраструктурных направления - сети связи (широкополосный доступ в интернет и развитие технологий подвижной и фиксированной связи), хранение данных (государственная облачная платформа, центры обработки данных) и цифровые платформы.


Статьи, публикации, интервью...