Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  17:41

Лавров: в РФ смотрят на территориальную целостность Сирии как на абсолютную необходимость

В Москве считают территориальную целостность Сирии абсолютной необходимостью и рассчитывают, что этот принцип никогда не подвергнется сомнению, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы смотрим на территориальную целостность Сирии как на абсолютную необходимость. И никто пока еще, и, я надеюсь, никогда не скажет о том, что этот принцип подвергается сомнению", - сказал С.Лавров в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос о том, можно ли в нынешних условиях, в частности, с учетом курдского фактора, сохранить территориальную целостность Сирии без федерализации страны, министр заявил: "Идеи о государственном устройстве необходимо обсуждать в рамках межсирийского диалога, который, после многих безуспешных попыток под эгидой ООН, удалось все-таки стимулировать через создание Астанинского процесса, где впервые правительство и вооруженная оппозиция сели за одни стол переговоров, и который, прямой диалог, прямо вытекает из требований Совета безопасности ООН".

"О том, какой будет Сирия, кроме того, что она должна быть суверенной, единой и территориально целостной, решать самим сирийцам", - сказал министр.

По словам главы МИД РФ, принцип территориальной целостности Сирии "закреплен в резолюциях Совета безопасности ООН, он подтвержден сейчас в ходе сочинского саммита президентов России, Ирана и Турции".

"Он подтвержден и в ходе многочисленных заседаний различных форумов по Сирии, будь то под эгидой ООН, будь то под эгидой других структур, включая региональные структуры, таких как Лига арабских государств и других организаций", - отметил С.Лавров.

"О том, какой будет Сирия, кроме того, что она должна быть суверенной, единой и территориально целостной, решать самим сирийцам. Резолюции Совета безопасности ООН, наши договоренности в рамках Астанинского формата нацелены на то, чтобы начать прямой диалог между правительством и всем спектром оппозиции",- сказал министр.

"И в резолюции 2254 записано, что только сами сирийцы будет определять судьбу своей страны", - подчеркнул С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...