Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  17:38

ЦБ РФ зарегистрировал ипотечные бонды "Фабрики ИЦБ" на 48 млрд руб

ЦБ РФ в понедельник зарегистрировал жилищные облигации ООО "Ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" (SPV-компания Агентства ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) объемом 48 млрд 197,806 млн рублей, говорится в сообщении ЦБ.

Выпуску присвоен номер 4-02-00307-R-002P.

Облигации будут размещаться по открытой подписке.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей. Срок погашения - 28 апреля 2046 года.

Как сообщал в сентябре гендиректор АИЖК Александр Плутник в рамках Восточного экономического форума, у АИЖК заключены соглашения о секьюритизации на крупные суммы со Сбербанком и ВТБ. "У нас подписаны два соглашения с крупнейшими банками, на 300 млрд рублей со Сбербанком, на 100 млрд рублей с ВТБ", - сказал глава АИЖК.

Первую сделку с ВТБ на 50 млрд рублей планируется закрыть в 2017 году. "С ВТБ сделка идет, она на 50 млрд рублей, она будет завершена в этом году", - сказал он.

Вторая сделка со Сбербанком на 30 млрд рублей уже идет, может быть закрыта в конце текущего - начале следующего года.

"Она (сделка - прим. ИФ) уже идет, может, она будет в январе, у нас нет потребности завершить ее в декабре, это должно все происходить естественно, скорость - она не всегда положительно сказывается на качестве, а в ипотечных сделках важно качество сделки, проверка пула, надежность закладных", - подчеркнул А.Плутник.

Также готовятся сделки с Райффайзенбанком и с Бинбанком. С Бинбанком, по словам А.Плутника, обсуждается возможность как секьюритизации ипотеки, так и выкупа ипотечного пула агентством у банка.

"Фабрика ИЦБ" - новая программа АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК.

Пилотный выпуск однотраншевых ипотечных облигаций "Фабрика ИЦБ" разместила в конце декабря 2016 года объемом 2,109 млрд рублей. Банком-оригинатором ипотечного портфеля выступил Банк жилищного финансирования (БЖФ).

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска облигаций компании на 48 млрд 546,690 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...