Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  18:47

Аналитики спрогнозировали цену меди в 2018 году

Средняя цена меди в следующем году составит $2,92 за фунт, свидетельствуют результаты очередного опроса аналитиков, который раз в полгода проводит чилийская госкомиссия по меди Cochilco.

По итогам майского исследования прогноз на текущий год составлял $2,6 за фунт.

Повышение цен на медь обусловлено ожиданиями более высоких темпов роста экономики Китая, что окажет поддержку спросу на металл.

Разброс цен в следующем году может составить от $2,7 за фунт до $3,3 за фунт.

В долгосрочной перспективе (2018-2027 годы) медь будет стоить в среднем $2,91 за фунт, при этом котировки могут колебаться от $2,65 за фунт до $3,5 за фунт, прогнозируют эксперты.

"В первом полугодии ВВП Китая увеличился на 6,9%, чему способствовало внутреннее потребление на фоне экспансионистской денежно-кредитной и фискальной политики. Темпы роста превзошли официальный прогноз в 6,5%", - заявил исполнительный вице-президент Cochilco Серхио Эрнандес.

Он добавил, что рынок недвижимости в крупнейших городах КНР продолжает расширяться двузначными темпами, несмотря на меры по ограничению кредитования в этом секторе. "Мы ожидаем, что спрос на медь в Китае в следующем году вырастет примерно на 2%", - сказал С.Эрнандес.

Эксперты также ожидают роста потребления меди из-за увеличения производства электромобилей. За десять лет спрос со стороны автомобильной отрасли может подскочить в 9 раз.

По оценкам Международной ассоциации меди (ICA), в 2027 году количество электрических и гибридных автомобилей и автобусов достигнет 27 млн единиц по сравнению с 3 млн в этом году. В результате спрос на медь через десять лет будет составлять 1,74 млн тонн против 185 тыс. тонн в настоящее время. В традиционном автомобиле используется около 23 килограммов меди, в то время как в электромобиле - 83 килограмма.

В опросе Cochilco принимали участие 11 представителей горнодобывающих компаний, экономистов и аналитиков.

В октябре госкомиссия давала собственный прогноз стоимости меди в следующем году на уровне $2,68 за фунт, что ниже текущих цен, которые подскочили до трехлетнего максимума и находятся выше $3 за фунт.


Статьи, публикации, интервью...