Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  19:18

Индекс МосБиржи снизился на 0,7%, индекс РТС - на 0,5%

Рынок акций РФ начал неделю с просадки на пониженных объемах, поводом для пессимизма послужил негативный фон на азиатских торгах и снижение нефтяных цен.

В понедельник фондовая Азия снизилась вслед за Китаем (CSI 300 потерял 1,3%).

Минусовала Европа.

Корректировалась вниз нефть. На нефтяном рынке после роста игроки предпочитают зафиксировать часть прибыли перед заседанием ОПЕК+ в четверг. Если члены организации покажут ослабление позиций сторонников сохранения соглашения по ограничению добычи, то давление на нефтяные контракты усилится. Кроме того, статистика по новым буровым установкам в США свидетельствует о довольно резких переменах - за последние две неполных недели число активных нефтяных вышек в США выросло на 15 штук (до 747 единиц).

По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 2145,87 пункта (-0,7%).

Индекс РТС - 1160,56 пункта (-0,5%).

Рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,8% на фоне укрепления рубля.

"Московская биржа" 27 ноября изменила наименование основного индикатора российского фондового рынка - индекс ММВБ переименован в индекс МосБиржи (английское название индекса MICEX Index меняется на MOEX Russia Index), сообщается в пресс-релизе биржи.

Индекс РТС сохранит свое название. Он имеет с индексом МосБиржи одинаковые базы расчетов, только индекс МосБиржи рассчитывается рублях, а индекс РТС - в долларах США.

Изменение наименования основного индекса вошло в новую методику расчета индексов "Московской биржи", вступившую в силу 27 ноября. Новая методика также повышает требования к ликвидности акций, входящих в индексы, и позволяет перейти к плавающему числу ценных бумаг.

Первый пересмотр индексных корзин по новой методике состоится 22 декабря. В настоящее время число акций, входящих в состав основных индексов фиксировано - 50 бумаг.


Статьи, публикации, интервью...