Биржевые новости

30 декабря 2017 г.  18:31

Выбрать финпродукт помогут роботы-советчики, о регулировании которых уже думает ЦБР

Потребителям становится все сложнее разбираться в новых финансовых продуктах, помочь им в выборе могут роботы-советчики (робоэдвайзеры, от англ. advice - совет), и ЦБ РФ уже задумался над регулированием этих роботов, сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Пока в основном робоэдвайзеры применяются в отношении рынка инвестиционного, рынка выбора объектов для инвестиций, но у них более широкий потенциал применения. Финансовые рынки все время развиваются, усложняются, человеку все сложнее выбирать правильный продукт, который наилучшим образом подходит его потребностям. (. . .) Приходится анализировать огромные информационные массивы, выбрать из них лучшие человеку без специальной квалификации достаточно тяжело по понятным причинам", - сказал он на конференции "Микрофинансирование в России: в поисках устойчивых решений".

М.Мамута подчеркнул, что потребители зачастую становятся жертвами нечестных продаж (мисселинга), когда их вводят в заблуждение относительно характеристик продукта.

Распространенным случаем нечестных продаж на рынке микрофинансирования и потребительской кооперации является обещание страхования сбережений. Граждан привлекают этим, но не уточняют, что инвестиции страхуются не в государственной системе страхования вкладов, а частной страховой компанией, добавил он. "Это совсем другой уровень страхования и рисков", - подчеркнул М.Мамута.

Кроме того, появилась масса компаний, не имеющих отношения к рынку микрофинансирования, которые обещают заемщикам рефинансировать их долги за 20-30% от суммы долга. И эту сумму они просят внести сразу, пояснил глава службы ЦБ. "К сожалению, бывает, что и на это люди ведутся. В основном такие компания не являются микрофинансовыми, это нерегулируемые участники рынка, мы с этим боремся. Когда речь идет о миллионах людей, очень тяжело с помощью только инструментов финансовой грамотности довести до них всех правильную информацию", - подчеркнул он.

И здесь могут помочь роботы-советчики, высказал мнение М.Мамута. "Идея робоэдвайзеров или ботов состоит в том, чтобы снять с рядового человека обязанность или ответственность за этот анализ, доверив ее алгоритму, который правильным образом умеет анализировать предложения на рынке, отсекать нечестные, выбирать из них лучшее", - предположил представитель ЦБ.

Роботы-советчики, по прогнозам, могут стать общей частью финрынка уже через 5-10 лет, добавил он.

"Мы в свою очередь планируем начать постепенно искать подходы к регулированию таких робоэдвайзеров, поскольку мы должны понимать, как работают эти алгоритмы и быть уверенными в том, что они не советуют людям чего-то неправильного. В отличие от человека к ним нельзя применить правило "опыт работы", "стаж", "образование" и т.д. Здесь должна быть проверка работы алгоритма", - отметил М.Мамута.


Статьи, публикации, интервью...