Биржевые новости

16 декабря 2017 г.  14:14

S&P снизило рейтинг ПАО "Магнит" до "ВВ" с "ВВ+", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ПАО "Магнит" в иностранной и национальной валютах до "ВВ" с "BB+".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

"Снижение отражает наши ожидания, что "Магнит" продолжит испытывать сложные торговые условия, что приводит к уменьшению рентабельности. Мы ожидаем сохранения негативной динамики сопоставимых продаж на фоне сохранения сложной ситуации с доверием потребителей в условиях ужесточения конкуренции на рынке", - отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков S&P GR, "несмотря на лидирующую позицию компании на рынке, "Магниту" будет сложно на стабильной основе изменить операционные тренды, которые ограничивают ее продажи, рыночную долю и рентабельность".

Они прогнозируют, что рентабельность по EBITDA компании снизится до немногим более 8% в текущем году по сравнению с 9,9% в прошлом году и 11,2% в 2015 году.

Отмечается также, что темпы роста выручки "Магнита" отстают от показателей основных конкурентов - ритейлеров X5 и "Лента".

По прогнозам S&P GR, в ближайшие два года выручка компании будет увеличиваться на 7-8% - в основном за счет дальнейшего расширения сети магазинов.

"Магнит" - крупнейший по числу магазинов ритейлер в России. На конец июня сеть компании объединяла 11,114 тыс. магазинов "у дома", 240 гипермаркетов, 190 магазинов "Магнит семейный" и 3,3 тыс. магазинов дрогери, расположенных более чем в 2,5 тыс. населенных пунктах России. Около двух третей магазинов компании работают в городах с населением менее 500 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...