Биржевые новости

16 декабря 2017 г.  13:31

За 10 месяцев 2017 года банки РФ в увеличили портфель необеспеченных кредитов физлицам на 8,9%

Объем совокупного портфеля необеспеченных кредитов, предоставленных банками РФ физлицам, в январе-октябре 2017 года вырос на 8,9%, свидетельствуют данные на сайте ЦБ РФ.

В октябре портфель необеспеченных кредитов увеличился на 1,3% после роста на 0,9% в сентябре и на 1,6% в августе.

Годовые темпы роста портфеля по состоянию на 1 ноября составили 8,3%.

По итогам 2016 года объем необеспеченных кредитов снизился на 3,1% после снижения в 2015 году на 12,4%.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на прошлой неделе выразил обеспокоенность высокими темпами роста необеспеченного кредитования.

"Одна из ключевых задач на ближайшие годы - это правильно сформировать новый кредитный цикл. Чтобы не повторить тех ошибок, которые мы допустили в 2011-2012 годах. Что произошло тогда? Тогда весь зарождающийся кредитный цикл, во-первых, начал очень быстро расти, и весь кредит фактически полностью ушел в необеспеченное потребительское кредитование. Там темпы роста были 40-50% год к году", - сказал он.

"То, что мы видим сейчас, по необеспеченным потребительским кредитам, если темпы роста последних трех месяцев сохранятся, годовой темп роста будет больше 10%, примерно 11-12%. Я считаю, что такие темпы роста необеспеченного кредита слишком высоки. Они опережают рост зарплаты, это означает, что эта история неустойчива", - продолжил министр.

По его мнению, Центральный банк "уже чуть-чуть упустил инициативу" и "нужно довольно срочно принимать меры", чтобы "поджимать" "эту часть потребительского кредитования, которая в основном уходит на импортные товары и поддерживает потребительский спрос в краткосрочном периоде, съедает его в долгосрочном периоде и ничего не делает для долгосрочного экономического роста".

Это надо делать, чтобы рост потребкредитования не превышал рост номинальных зарплат в экономике, чтобы долговая нагрузка населения не увеличивалась.

"А сокращая это кредитование, мы, соответственно, даем больше пространства для корпоративного кредитования (это означает новые инвестиции) и для ипотеки, что тоже ведет за собой положительную инвестиционную динамику, динамику экономики", - считает М.Орешкин.

В конце ноября зампред ЦБ РФ Василий Поздышев заявлял, что ЦБ рассматривает возможность ограничения рисков банковского кредитования населения.

Отметив существенно более высокие темпы кредитования физлиц по сравнению с кредитованием предприятий, он сказал: "Такая динамика уже заставляет нас начинать думать о том, не стоит ли начать дополнительно ограничивать с точки зрения коэффициентов риска, повышения коэффициентов риска темпы роста кредитов физическим лицам".

"Нам бы хотелось видеть более сбалансированную структуру, более сбалансированный рост между двумя сегментами кредитования - предприятий и граждан", - отметил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...