Биржевые новости

16 декабря 2017 г.  17:22

АКРА повысило рейтинг Волгоградской области до "ВВВ(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Волгоградской области до "ВВВ(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингу - "стабильный".

Рейтинг выпусков облигаций области также повышен до BBB(RU).

Ранее сообщалось, что в июне этого года АКРА присвоило региону кредитный рейтинг "ВВВ-(RU)" со "стабильным" прогнозом, в ноябре подтвердило рейтинг на этом же уровне и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный".

"Отзыв статуса "Рейтинг на пересмотре - позитивный" и повышение кредитного рейтинга Волгоградской области обусловлены подписанием соглашения с министерством финансов РФ о получении бюджетного кредита на погашение долговых обязательств в размере 4 млрд 532,13 млн рублей с графиком погашения по 5 декабря 2022 года", - говорится в сообщении. Получение данного кредита на замещение долговых обязательств и реструктуризация бюджетных кредитов обуславливают существенное улучшение профиля долговой нагрузки региона.

АКРА отмечает, что в 2017 году область должна была досрочно погасить существенную часть бюджетных кредитов. В результате плановый объем погашения по всем инструментам должен был составить 30,55 млрд рублей (57,2% совокупного долга на 1 января 2017 года). Летом этого года область планировала получить новый бюджетный кредит в объеме 10-15 млрд рублей для возмещения досрочно погашаемого бюджетного кредита.

В октябре области был предоставлен бюджетный кредит в размере 15,75 млрд рублей со сроком погашения до 2022 года. Под ожидаемую реструктуризацию бюджетных кредитов 2017 года подпадает 16,856 млрд рублей задолженности региона по ним с графиком погашения в период с 2018 по 2024 год.

Фактическое погашение областью бюджетных кредитов в 2017 году, по оценкам АКРА, составит около 1 млрд рублей вместо запланированных в начале года 21,3 млрд рублей (с учетом досрочного погашения).

В результате замещения рыночного долга за счет получаемого бюджетного кредита и реструктуризации имеющихся доля рыночного долга в структуре совокупного долга области на конец 2017 года, по оценкам АКРА, не изменится (53% от совокупного долга), что позволит снизить расходы на его обслуживание, а также сократить плановый объем погашения 2018 года с 13,46 млрд рублей до 5,17 млрд рублей. В итоге существенно снизится давление на операционный баланс и уменьшатся риски рефинансирования долга.


Статьи, публикации, интервью...