Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  10:12

Минпромторг хочет отправить ветрогенерацию на экспорт

В специнвестконтракт с производителем лопастей для ветрогенерации датской Vestas Минпромторг намерен включить обязательство по экспорту части продукции — в частности, в Казахстан, пишет "Коммерсантъ". Более того, требование экспорта при локализации производства в РФ министерство намерено включить и в другие специнвестконтракты. Эксперты соглашаются, что в случае зеленой энергетики потенциал спроса в России мал и производителям придется задуматься о внешних рынках.

Сегодня межведомственная комиссия должна рассмотреть условия специнвестконтракта (СПИК), который собирается заключить с государством и Ульяновской областью датский производитель оборудования для ветрогенерации (ВЭС) Vestas, рассказал “Ъ” заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков.

Vestas — технологический партнер СП "Фортума" и "Роснано", получившего на конкурсах право строить в РФ до 1 ГВт ВЭС. Речь идет о заводе по локализации производства лопастей для ВЭС, инвестиции в него составят около 1,4 млрд руб. Глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин пояснил “Ъ”, что Vestas получает льготу по налогу на прибыль в размере 15,5% на 15 лет, ноль по налогу на имущество на 10 лет (и 1,1% — с 2011 по 2015 год), обнуляется также на 10 лет транспортный налог и на 8 лет — налог на землю.

Василий Осьмаков также уточнил, что в СПИК Vestas будет включено требование по направлению части продукции на экспорт, обсуждались направления в Казахстан и Среднюю Азию. Господин Васин полагает, что это может начаться «в перспективе, если себестоимость производства в РФ будет ниже, чем за рубежом» и если программа поддержки энергетики будет расширена и «компания выйдет на большие объемы».


Статьи, публикации, интервью...