Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  10:27

Представители крупного бизнеса осознают угрозу в связи с ситуацией в киберпространстве - спецпредставитель президента РФ

Ряд представителей крупного бизнеса хотят заключить с российской стороной договорённости в сфере кибербезопасности на основе государственно-частного партнерства, заявил спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских.

"Есть симптомы, что и представители большого глобального бизнеса, которые правят экономикой мира, и политики, и региональные лидеры, осознают огромную угрозу от того беспредела, который существует в киберпространстве, и хотят договариваться с теми, кто хочет договариваться с ними, то есть с Россией", - сказал А.Крутских в интервью "Интерфаксу".

"Поэтому сейчас к нам выстраивается очередь из политических фигур и представителей большого бизнеса, которые на основе государственно-частного партнерства хотели бы обсудить тему стабилизации нашего совместного кибербудущего", - подчеркнул он.

Помимо этого он заявил, что в Москве оптимистично настроены в отношении перспектив российской инициативы о правилах поведения государств в сфере информационно-коммуникационных технологий - в частности, в Европе начинают понимать его необходимость.

"Мы испытываем определенный оптимизм, потому что все наши идеи основаны на прагматизме", - сказал А.Крутских.

"Мы предлагаем следующее: во-первых, возобновить универсальный трэк переговоров группы правительственных экспертов ООН, это уже отработанный в процедурном отношении механизм. Во-вторых, мандат этой группы не должен предусматривать философские дискуссии, они уже состоялись, три принятые консенсусом доклада группы всю теорию обобщили и согласовали. Сейчас нужны конкретные правила поведения", - добавил спецпредставитель президента РФ.

"В обстановке осознания международным сообществом необходимости договариваться о правилах "игры" в киберпространстве, от которых зависит развитие нашей цивилизации и бизнеса, - за прошлый год из мировой экономики ушло 3 трлн. долларов из-за кибератак - в условиях, пока Америка разбирается со своими внутренними делами и находится в состоянии внутриполитической паузы, европейцы начинают искать пути спасения", - сказал он.

"И не только европейцы, но и наши партнеры по БРИКС, ШОС, из числа стран Азиатско-Тихоокеанского региона, объединенные форматом АСЕАН - все начинают понимать, что кибертрагедия может случиться в любой момент и сказаться на мировой торговле и экономике. Даже большой бизнес уже озабочен необходимостью выработки правил игры, определенной формы обеспечения своей кибербезопасности", - заключил А.Крутских.

Спецпредставитель президента РФ также считает, что США пытаются вытеснить негативный имидж Агентства национальной безопасности (АНБ), подогревая тему о якобы российском вмешательстве в выборы президента страны.

"Образом русских хакеров они (США) пытаются вытеснить куда более негативное явление, в частности, ту информацию, которую дал миру Сноуден (бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден). А ведь Сноуден "всего лишь" объявил о глобальной системе мирового шпионажа", - сказал А.Крутских.

"Имя Сноудена... чем его лучше всего заменить? Конечно, хакерами: русский медведь за клавишной доской выбирает американского президента. И этой глупостью, на которую падко население и мировые СМИ, вытесняется шпионская система, которая влезает в компьютер каждого гражданина", - подчеркнул он.

"Будь я американцем, я бы сделал все, чтобы заменить имидж глобальной системы шпионажа, который имеет Агентство национальной безопасности США", - заключил А.Крутских.


Статьи, публикации, интервью...