Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  12:00

ВЭБ получил право выдавать гарантии для обеспечения уплаты налогов

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, по которому на гарантии Внешэкономбанка (ВЭБ) распространяются некоторые подходы к администрированию, принятые для коммерческих банков.

Согласно принятому закону, ВЭБ наделяется правом выдавать гарантии для обеспечения уплаты налогов. По действующему законодательству банковская гарантия может быть предоставлена банком, включенным в устанавливаемый Минфином РФ перечень.

При этом банки должны отвечать ряду требований, в частности, по размеру собственного капитала, срокам выдачи лицензии.

Закон наделяет Внешэкономбанк правом выдачи гарантий без предъявления к нему перечисленных выше требований, а также устанавливает, что максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих гарантий будет устанавливаться правительством РФ.

Кроме того, по принятому закону от НДС освобождаются банковские операции ВЭБа. Речь идет, в частности, об открытии и ведении банковских счетов, операциях с иностранной валютой, операциях по исполнению банковских гарантий, выдаче поручительств.

"При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций предполагается не учитывать также доходы в виде прибыли контролируемых Внешэкономбанком иностранных компаний", - говорится в пояснительной записке к принятому документу. При этом данная норма вступает в силу с 1 января 2016 года.

Закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...