Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  11:53

ФАС не видит рисков в сделке по продаже доли в FESCO арабскому портовому оператору

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не видит рисков в сделке по покупке доли в транспортной группе FESCO арабским портовым оператором DP World, рассчитывает на рассмотрение в январе, заявил глава ФАС Игорь Артемьев в интервью Bloomberg.

"Все, что по этой сделке уже приготовлено, позволяет нам рассчитывать, что она будет рассмотрена на январском заседании комиссии по контролю над иностранными инвестициями", - сообщил И.Артемьев. "Если останется доделать какие-то мелочи, то до января мы успеем", - добавил он. "Насколько я знаю, больших опасений по поводу этой сделки не было", - заявил глава ФАС.

При этом И.Артемьев отказался прокомментировать, какую долю в российской компании потенциальные инвесторы указали в заявке.

В декабре владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов заявил, что сделка по покупке доли в транспортной группе FESCO арабским портовым оператором DP World, партнером которого в РФ выступает Российский фонд прямых инвестиций, не ожидается до конца 2017 года. "Сейчас обсуждаются заключительные условия и плюс формальные вопросы, связанные с разрешением ФАС и комиссии (правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями). Ну, и у нас еще остались вопросы", - сказал З.Магомедов.

В октябре З.Магомедов сообщал, что сделку по продаже доли FESCO, "если постараться", можно закрыть в 2017 году. "Там достаточный пакет, на уровне 35-40%. Речь идет не о нашем пакете, то есть частично там, в том числе, и наш пакет, но мы как группа "Сумма" останемся контрольным акционером", - уточнил он.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, говорил "Интерфаксу", что DP World подала ходатайство о приобретении около 39% акций FESCO. При этом ФАС сообщала, что приобретение доли в FESCO иностранным инвестором может потребовать предварительного согласования правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По последним данным, группе "Сумма" принадлежит 32,5% акций головной компании FESCO - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП), 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...