Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  11:31

ВЭБ наделили расширенными полномочиями по привлечению вкладов юрлиц

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, расширяющий возможности Внешэкономбанка (ВЭБ) по привлечению средств от компаний, непосредственно не связанных с его проектами.

Согласно принятому закону, ВЭБ сможет привлекать во вклады средства юрлиц - участников проектов ВЭБа или их подконтрольных структур. При этом объем привлеченных денежных средств не может превышать размера прав (требований), принадлежащих ВЭБу на основании денежных обязательств, возникших в рамках реализации проектов с участием данного юрлица.

Что касается не связанных с проектами банка компаний, то правительство вправе принимать "отдельные решения" по размещению их вкладов в ВЭБе. Например, в целях обеспечения финансовой устойчивости ВЭБа, создания условий для выполнения им обязательств по соглашениям о привлечении и предоставлении финансирования, диверсификации источников финансового обеспечения участия банка в реализации госпрограмм и проектов, включая внешнеэкономические, а также финансового обеспечения реализации отдельных проектов ВЭБа, "имеющих общегосударственное, стратегическое или приоритетное значение для экономики".

Для исключений, принимаемых по решению правительства, действует другая норма - объем привлеченных денежных средств не может превышать размер капитала ВЭБа.

Закон также предусматривает наделение ВЭБа функциями по участию в синдицированном кредитовании, предоставлению мезонинного финансирования, использованию инструментов партнерских финансов.

Ко второму чтению депутаты отказались от идеи разрешить ВЭБу финансировать участников гособоронзаказа. Изменения в закон наделяли ВЭБ правом финансировать юрлиц, участвующих в выполнении гособоронзаказа и мероприятиях федеральных целевых программ в области обороны и безопасности, а также выдавать гарантии и поручительства в обеспечение исполнения обязательств таких предприятий. Из принятой во втором чтении редакции законопроекта этот пункт был убран.

Основные положения законопроекта, в том числе расширяющие круг лиц для размещения депозитов в ВЭБе, остались без изменений.


Статьи, публикации, интервью...