Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  13:16

"АЛРОСА" проведет конкурс проектов по возобновлению добычи на месторождении "Мир"

Компания "АЛРОСА" планирует провести открытый конкурс проектных решений для формирования концепции возобновления добычных работ на месторождении трубки "Мир". Как говорится в сообщении компании, такое решение было озвучено по итогам научно-технического семинара, прошедшего в институте "Якутнипроалмаз". Его участники определили также три основных направления разработки технических решений, которые позволят обеспечить безопасную отработку месторождения подземным способом.

Специалисты представили 16 докладов, в которых были рассмотрены более 30 возможных подходов и вариантов возобновления добычных работ на месторождении. В ходе обсуждения докладов и выступлений участники семинара определили три основных направления дальнейшего формирования технических и технологических подходов безопасного возобновления добычных работ на месторождении.

Первый из них предусматривает восстановление существующих вскрывающих (стволов) и околоствольных выработок, обеспечивающих максимально возможное использование существующей инфраструктуры поверхностного комплекса. Второй подход предполагает строительство новых стволов на всю глубину разведанных запасов с первоочередной отработкой глубоких горизонтов и одновременным созданием комплексной системы водоотведения от месторождения с помощью дренажной шахты и водопонижающих скважин. Третий подход предусматривает разнос бортов карьера "Мир" для обеспечения доступа на его дно и создания эффективного карьерного водоотлива с последующей отработкой месторождения подземным способом.

По результатам планируемого "АЛРОСА" конкурса будет выявлено лучшее техническое решение или совокупность решений, которые будут применены в разработке концепции возобновления добычных работ на месторождении трубки "Мир". Данная концепция ляжет в основу технологического регламента и технического проекта безопасной и экономически эффективной разработки запасов месторождения.

""Наша главная задача - это обеспечить полную безопасность работ на месторождении "Мир", а для этого нам необходимо безупречное проектное решение. К разработке проекта восстановления рудника мы привлечем всю ведущую научную общественность - как российских, так и международных экспертов. Видение будущего проекта мы рассчитываем получить в 3-м квартале следующего года", - заявил президент "АЛРОСА" Сергей Иванов, слова которого приводятся в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...