Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  12:39

ЕБРР в связи со снижением доходов вынужден заморозить зарплаты сотрудникам банка - Орешкин

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение заморозить рост зарплат сотрудникам банка на фоне снижения доходов и увеличения расходов, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.

"Доходы теряют, расходы растут (у ЕБРР). В итоге совет управляющих был вынужден принять решение по заморозке зарплат в этом банке, он активно начинает выходить на рынки, которые не связаны с первоначальным мандатом, начинает совершать очень рисковые операции. Здесь наша позиция всегда понятна и открыта - мы с удовольствием ждём ЕБРР на российском рынке, когда он созреет. Потому что если он не созреет, ему, конечно, придётся уйти в небытие в какой-то момент, потому что то, что там сейчас происходит, - вполне очевидный тренд", - сказал М.Орешкин.

ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения против РФ санкций со стороны Евросоюза и США. Имеющиеся у него в России активы при этом банк не распродавал. Российские власти направили в 2016 году обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья, в котором отмечалось, что Россия считает "заморозку" деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка. Совет директоров ЕБРР рассмотрел обращение РФ и не нашел в "заморозке" инвестиций в Россию нарушений официальных принципов работы ЕБРР.

Позже, в октябре 2016 года, совет директоров принял финансовый план на 2017 год, в который российские проекты включены не были. После этого РФ на заседании совета управляющих банка в мае 2017 года на Кипре потребовала признать принятое ранее советом директоров "политическое руководство" менеджменту о прекращении любых новых операций в России не соответствующим соглашению об учреждении ЕБРР и призвала совет директоров отменить его.

Однако подавляющее большинство совета управляющих ЕБРР согласились, что банк выполнил свои правила при взаимодействии с РФ. Также глава банка Сума Чакрабарти заявил, что вопрос о разморозке инвестиций в РФ на заседании совета не обсуждался.

Россия не раз говорила, что ЕБРР, отказавшись от новых проектов в РФ, тем самым лишил себя одной из основных статей прибыли. Представители РФ предупреждали, что банк в ближайшие годы начнет испытывать проблемы с качеством активов и способностью зарабатывать прибыль.


Статьи, публикации, интервью...