Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  12:30

Белоруссия с вводом собственной АЭС может полностью отказаться от импорта электроэнергии

Белоруссия после ввода в эксплуатацию собственной атомной электростанции планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии, заявил вице-премьер республики Владимир Семашко.

"С вводом станции (БелАЭС) будут излишки электроэнергии. Мы выходим на то, чтобы отказаться от импорта электроэнергии, и планируем, что к 2020 году откажемся от импорта электроэнергии", - сказал сегодня В.Семашко в парламенте.

"Более того, мы ведем сегодня переговоры по экспорту электроэнергии", - добавил вице-премьер, не уточнив, с какими странами.

По словам В.Семашко, разработана программа, что делать с этими излишками электроэнергии.

Он также сообщил, что строительство АЭС идет по графику: "Было небольшое спотыкание в прошлом году с корпусом реактора. Сегодня мы вошли в график".

Он подтвердил ранее озвученные сроки по вводу энергоблоков станции. "Могу заявить, что в 2019 году мы введем первый энергоблок, в 2020 - должны ввести второй" - сказал вице-премьер, указав на отсутствие проблем с финансированием строительства.

"По БелАЭС все финансовые вопросы решены. Вы знаете, что открыта кредитная линия Российской Федерацией на $10 млрд на достаточно выгодных для Беларуси условиях - на 28 лет, с отсрочкой на 7 лет по приемлемой, очень хорошей ставке. Это закрывает 90% стоимости, 10% - тоже решено", - отметил вице-премьер.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").


Статьи, публикации, интервью...