Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  13:54

Во 2-м чтении приняты законопроекты о списании ряда налоговых долгов физлиц и по льготам пенсионерам на "шесть соток"

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, по которому физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Также предлагается признать безнадежными к взысканию и списать долги индивидуальным предпринимателям по состоянию на 1 января 2015 года.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ были внесены депутатами ко второму чтению законопроекта о контролируемых иностранных организациях накануне заседания, во вторник.

Как пояснил "Интерфаксу" замминистра финансов Илья Трунин, по данному закону предлагается списать долги физических лиц по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу. Речь идет о задолженности, которая образовалась на 1 января 2015 года, включая задолженность по пеням, которая образовалась с тех пор. Для предпринимателей - то же самое списание по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу.

Также в среду Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по страховым взносам индивидуальных предпринимателей (ИП) и лиц, занимающихся частной практикой, образовавшейся на 1 января 2017 года. Так, предлагается признать безнадежной к взысканию недоимку по страховым взносам и задолженность по соответствующим пеням и штрафам в государственные внебюджетные фонды, образовавшуюся на 1 января 2017 года и переданную Пенсионным фондом РФ в налоговые органы. Речь идет о недоимке, которая числится за ИП, адвокатами, нотариусами и другими лицами, занимающимися частной практикой, а также за теми из них, которые на 1 января 2017 года утратили такой статус.

Одновременно с этим Госдума приняла во втором чтении законопроект о включении пенсионеров в перечень лиц, которым может быть предоставлен имущественный вычет по земельному налогу. Согласно действующему законодательству, есть ряд льготных категорий граждан, которым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей при уплате земельного налога. К этой категории относятся, в частности, инвалиды I и II группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Герои Советского Союза и Герои России.

Законопроектом предлагается включить в эту категорию лиц пенсионеров, получающих пенсию в порядке, установленном законодательством РФ, а также всех мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет. При этом налоговый вычет будет представляться не на 10 тыс. рублей, а на величину кадастровой стоимости участка в размере 6 соток. В поправках уточняется, что налоговый вычет будет производиться в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.


Статьи, публикации, интервью...