Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  13:32

Рост цен на продовольствие в России в 2017 году был минимальным - около 1%

Рост цен на продовольственные товары в России в 2017 году был минимальным, в частности благодаря импортозамещению, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Мы ситуацию мониторим, и не только под Новый год, но и всегда. Как известно, инфляция в этом году исторически минимальна - около 3% плюс-минус. По нашим замерам, рост (цен) на продовольственные товары - 1%", - сказал А.Ткачев в эфире телеканала "Россия 24".

"На непродовольственные товары, хочу отметить, рост 4%, а на услуги - 3%, даже больше. Поэтому мы среди других позиций, товаров, услуг имеем минимальный рост", - отметил он.

При этом незначительная динамика роста цен на продовольственном рынке сохраняется даже перед Новым годом, когда традиционно повышается спрос, подчеркнул А.Ткачев.

"Давайте скажем честно, такого, наверное, до Нового года не было, чтобы такие низкие были цены, тем более к Новому году, потому что всегда традиционно повышается спрос на рынке, особенно на товары широкого потребления - они всегда растут", - сказал он.

"Хочу еще раз заявить, что рост цен на продовольственные товары в общем-то незначительный. Мне кажется, это заслуга и крестьян, и всех тех, кто работает и поддерживает наших аграриев. И, прежде всего, это происходит за счет того, что на рынке появилась масса предложений, состоящих, прежде всего, из отечественных продуктов питания. И, конечно, они сбивают цену - конкуренция, как известно, порождает снижение цены", - отметил А.Ткачев.


Статьи, публикации, интервью...