Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  15:03

Путин: продвижение РФ в рейтинге Doing Business по выдаче разрешений на строительство есть, но не самое лучшее

Президент РФ Владимир Путин сдержанно оценил позицию России в рейтинге Doing Business по показателю выдачи разрешений на строительство, несмотря на прогресс, достигнутый в последние годы.

"С 2012 по 2017 год в рейтинге Doing Business по показателю получения разрешения на строительство Россия продвинулась - но вопрос, откуда и куда: со 178-го на 115-е место", - сказал В.Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в среду.

"Вроде бы продвижение есть, но 115-е место - далеко не самое лучшее", - констатировал президент.

Он также отметил, что это касается и землеотводов. "Все поручения на этот счет даны, в том числе по вводу в оборот пустующих участков и бывших промзон в черте городов, многие из которых находятся в федеральной собственности", - сказал В.Путин.

"У правительства есть все необходимые рычаги, прошу их использовать в интересах дела", - призвал президент.

По словам В.Путина, необходимо убрать бюрократические препоны в жилищном строительстве. "Несмотря на все предпринимаемые попытки, пока что в этой сфере существует громоздкая регуляторика, дефицит земельных участков под застройку", - отметил глава государства.

Как отметил президент, Россия опережает по данному показателю 114 стран. "Они-то могут это сделать быстрее. Почему мы-то не можем все это быстрее сделать?" - задал вопрос В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...