Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  15:51

Путин: перекладывать на плечи граждан риски, связанные с долевым строительством, дальше невозможно

Перекладывать на плечи россиян связанные с долевым строительством риски больше невозможно, заявил президент России Владимир Путин на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Вместе с тем, он согласился с тем, что застройщикам нужно помогать, чтобы у них не возникало сложностей в их деятельности.

Так В.Путин отреагировал на просьбу президента всероссийской ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Леонида Казинца дать поручение Центробанку рассмотреть вопрос предоставления примерно 5 трлн рублей проектного финансирования для отрасли взамен средств, выпадающих в связи с отказом от привлечения средств дольщиков для строительства жилья.

"Если мы полностью уходим от денег дольщиков, то нам единовременно нужно иметь проектного финансирования на 5 трлн. Если этих 5 трлн нет, а денег дольщиков нет, то будет происходить падение объемов строительства просто потому, что денег нет", - пояснил он.

"Эти пять триллионов, о которых вы сказали, где-то нужно взять. Но это вопрос рисков и кто за эти риски платит: либо беззащитные граждане (государство не способно их защитить из года в год, и потом из государственной казны мы должны все это гасить так или иначе), либо ответственный бизнес, который с пониманием дела относится к своей работе и своим обязательствам", - ответил на это В.Путин.

"Перед гражданами обязательств нет никаких. Обманули, и дело с концом, и исчезли. А перед банками - другая история, и банки так просто деньги разбрасывать не будут", - продолжил он.

Вместе с тем президент РФ отметил, что понимает озабоченности, высказанные Л.Казинцем, и согласился, что этот вопрос нужно внимательно изучить.

В.Путин также высказал мнение, переход от долевого строительства к банковскому и проектному финансированию стройки должен быть осуществлен без "ударов" как для граждан, так и участников рынка.

"Мы ж не говорим, что в один "удар" это надо все делать. Период должен быть переходный, а как наполнить этот переходный период, давайте вместе с вами и решим. Так, чтобы это было и цивилизовано, и без ударов для участников рынка и для, разумеется, граждан", - сказал В.Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Президент "Деловой России" Алексей Репик в ходе заседания заметил, что причина проблемы обманутых дольщиков заключается в том, что значительная часть отрасли находилась в тени.

"Тем не менее, у нас сейчас проявляется тенденция большей прозрачности компаний застройщиков, и ряд участников строительного рынка получили рейтинги государственных российских агентств, разместили акции на московской бирже, стали публиковать финансовую отчетность по МСФО. Собственно, вот это движение к цивилизованности, к прозрачности - это то, что нужно поддерживать и стимулировать",- сказал А.Репик.

Он предложил при переходе на проектное и банковское финансирование создать стимул для застройщиков при повышении прозрачности. "Главное сейчас максимально быстро выбить с рынка тех, кто имеет наглость обманывать граждан и тем самым навредить репутации российских предпринимателей в целом", - сказал А.Репик.

В.Путин на это заметил: "Они никогда не согласятся с тем, что они нагло обманывают. Они всегда выкатят целый набор причин - почему так получилось, и почему они при этом не виноваты. Конечно, те, кто хорошо зарекомендовал себя на рынке, у кого есть рейтинги и т.д., их нужно в цепочку ставить в конце очереди. Делать нужно аккуратно, но делать нужно обязательно". Иначе, добавил он, не добиться цивилизованного рынка в этой отрасли.


Статьи, публикации, интервью...