Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  15:39

ЦБ РФ готов обсудить смягчение регулирования кредитования недвижимости

ЦБ РФ готов обсудить вопрос смягчения регулирования кредитования коммерческой недвижимости, но важно при этом не допустить усиления рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Мы готовы в дальнейшем проработать регулирование, связанное с кредитованием коммерческой недвижимости. Но здесь наш подход во многом аналогичен ипотеке. Мы не должны создавать пузырей. Мы видим, что в предыдущие этапы часть проблем, которая накопилась в банках, как раз связана с кредитованием недвижимости, коммерческой недвижимости, некорректной оценкой залогов, часто в валюте. Мы, если будем подходить к смягчению регулирования, (то должны) не допускать здесь рисков. Потенциал видим для малого и среднего бизнеса, но, действительно, достаточно аккуратно", - сказала глава ЦБ.

Президент "Опоры России" Александр Калинин отметил, что в Европе нормы резервирования под кредиты, обеспеченные коммерческой недвижимостью, меньше. Он добавил, что создана специальная рабочая группа по доступности финансирования для малого и среднего бизнеса (МСБ). "Надеюсь, что мы этот механизм (льготного резервирования по кредитам на коммерческую недвижимость для МСБ) вместе с ЦБ внедрим", - сказал А.Калинин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...