Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  17:38

Годовой рост ВВП РФ в ноябре мог замедлиться почти до нуля или даже уйти в минус - эксперты

В ноябре годовой рост ВВП РФ мог практически остановиться или даже уйти в отрицательную зону, по итогам года он может не превысить 1,4%, комментируют экономисты ноябрьскую макростатистику.

Это значительно ниже текущего официального прогноза Минэкономразвития, которое ожидает рост ВВП по итогам 2017 года на 2,1% (правда, в последних комментариях прогноз роста формулируется как "около 2%").

"Рост ВВП в годовом выражении в ноябре будет около нуля, возможно, плюс 0,1%", - сказал "Интерфаксу" директор департамента макроэкономического прогнозирования Внешэкономбанка, экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития (департамент, отвечающий в том числе за расчет помесячного ВВП) Олег Засов. При этом он отметил, что с учетом очистки от сезонного и календарного фактора ВВП в ноябре снижается второй месяц подряд.

Другой экс-руководитель департамента макроэкономического прогнозирования министерства Кирилл Тремасов еще более пессимистично оценивает ситуацию в ноябре, считая, что экономика снизилась в годовом сравнении.

"Статистика за ноябрь не оставляет сомнений, что в ноябре мы имели не просто замедление экономики, а её падение. Исходя из динамики базовых отраслей, снижение ВВП могло составить до 0,5% по сравнению с ноябрём прошлом года. Основной вклад в падение ВВП внесло сокращение промышленного производства", - полагает К.Тремасов.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова также отмечает, что макростатистика за ноябрь указывает на то, что "год заканчивается на слабой ноте".

Основным разочарованием для экономистов стали данные по промпроизводству в ноябре - падение на 3,6% в годовом выражении после нулевой динамики в октябре и в целом рост на 1,2% за 11 месяцев (при прогнозе Минэкономразвития в 2% роста по итогам года).

Отчасти эти неутешительные данные в промышленности объясняются высокой базой ноября 2016 года, теплой погодой в ноябре и ограничениями в добыче нефти по соглашению ОПЕК+. Но в декабре погода остается теплой, соглашение ОПЕК+ будет действовать до конца 2018 года, поэтому те же причины могут отрицательно сказаться и на декабрьской динамике.

Потребительский спрос остается на достаточно высоком уровне, но тоже несколько замедляется - до 2,7%роста в годовом выражении в ноябре с 3,0% в октябре и 3,1% в сентябре.

"В целом макростатистика за ноябрь все еще указывает на то, что производители не выигрывают от сильного спроса, так как текущее настроение на рынке весьма негативно. Новостной фон последних месяцев оказывает на них давление. Отказ допуска российских атлетов к участию в Олимпийских играх, ожидания новых санкций в феврале, а также тюремный срок бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву вносят значительную неопределённость в бизнес-среду, что вынуждает компании откладывать инвестиции и наращивание выпуска. Что касается потребления, то мы считаем, что в 2018 г. оно может пострадать от введенных с 7 декабря Федеральной налоговой службой новых таможенных правил оформления покупок в иностранных интернет-магазинах", - отмечает Н.Орлова.

К.Тремасов считает, что "в декабре годовая динамика ВВП вернётся в положительную область (рост в пределах 0,5%), хотя промышленное производство, скорее всего, останется в минусе". "В 4-м квартале рост ВВП будет в пределах 0,3-0,6%, а по году мы выходим на 1,3-1,4% роста экономики", - прогнозирует эксперт.

О.Засов отмечает, что рост ВВП РФ по итогам 2017 года может оказаться несколько ниже действующего прогноза ВЭБа в 1,5%.

Н.Орлова подтверждает свой прогноз по росту экономики РФ в 2017 году в 1,4%. "С учетом представленных выше слабостей текущего экономического тренда мы подтверждаем наш осторожный прогноз роста ВВП на 1,4% в этом году", - отметила экономист.


Статьи, публикации, интервью...