Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,7%, индекс РТС - на 0,5%

Рынок акций РФ, открывшийся небольшим ростом, завершил среду снижением.

Фондовые индикаторы Европы держались в основном красной зоны, поскольку инвесторы фиксировали прибыль в преддверии рождественских праздников.

Азиатские фондовые индексы завершили торги без единой динамики, при этом сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,1%.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра в ожидании одобрения налоговой реформы. Американские рынки акций, открывшись на позитиве, позже демонстрировали минорный настрой.

Чёрное золото продолжало прибавлять в цене после роста во вторник. Днем повышение цен замедлилось, нефть Brent даже пыталась подешеветь, тогда как WTI дорожала. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $63,9, за WTI - $57,6.

Утром рынок акций РФ после позитивного старта торгов быстро вернулся к снижению в отсутствие покупателей, несмотря на выросшую нефть; индекс МосБиржи откатился ниже 2110 пунктов на фоне укрепления рубля.

Днем фондовый рынок откатился в район 2100 пунктов по индексу МосБиржи в отсутствие покупателей на фоне укрепления рубля, наметившейся коррекции в Европе и забуксовавшей в росте нефти; лидировали в откате бумаги "Россетей", "РусГидро" и ВТБ, обновляющие локальные минимумы.

К вечеру рынок акций РФ замедлил снижение в надежде, что статистика Минэнерго США по запасам и добыче придаст новый импульс росту нефти и поддержит спрос на российские бумаги.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 0,72% - до 2102,97 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,46% и составил 1129,33 пункта.


Статьи, публикации, интервью...