Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  18:35

"ИА Фабрика ИЦБ" завершил размещение бондов на 7,5 млрд руб. в пользу Райффайзенбанка

ООО "Ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" (SPV-компания Агентства ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) полностью разместило жилищные облигации объемом 7 млрд 557,011 млн рублей, говорится в сообщении эмитента.

Размещение прошло по закрытой подписке в пользу Райффайзенбанка.

Ранее директор по фондированию и отношениям с инвесторами Райффазенбанка Екатерина Усольцева сообщила "Интерфаксу", что банк не планирует продавать выкупаемые в рамках секьюритизации ипотеки облигации на 7,6 млрд рублей, но не исключает такой возможности в будущем.

Райффайзенбанк уже передал права на ипотечный портфель агенту - ООО "ИА Фабрика ИЦБ". "Следующий шаг - размещение облигаций ипотечным агентом, которые выкупит банк. Это запланировано на декабрь", - добавила Е.Усольцева.

По ее словам, эта сделка оказывает положительный эффект на капитал банка по Базелю и по российским стандартам. "Мы рады, что появился инструмент мобилизации активов, при необходимости будем его использовать. Мы хотели бы увидеть развитие этого рынка и рост аппетита инвесторов к этому инструменту", - отметила представитель банка.

Выпуск бондов со сроком погашения 28 апреля 2042 года размещен в рамках второй программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием объемом до 600 млрд рублей, зарегистрированной ЦБ РФ в марте 2017 года под номером 4-00307-R-002P. Максимальный срок погашения облигаций, размещаемых в рамках программы - 50 лет. Срок действия программы - 10 лет.

"Фабрика ИЦБ" - новая программа АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК.

Пилотный выпуск однотраншевых ипотечных облигаций "Фабрика ИЦБ" разместила в конце декабря 2016 года объемом 2,109 млрд рублей. Банком-оригинатором ипотечного портфеля выступил Банк жилищного финансирования (БЖФ).

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска облигаций компании на 96 млрд 744,500 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...